Продажа дома с частью бывшего мужа.

Здравствуйте! 17 лет назад мы с мужем развелись с разделом имущества, через суд ему присудили 1/3 нашего дома, так как со мной остались 2е маленьких детей. После решения суда он официально не вступил в право собственности своей частью, т.е. его доля осталась на судебной бумаге, и я его больше не видела. Дом оформлен на меня. Сейчас я хочу продать дом, он может мне каким либо образом помешать это сделать? И что нужно для правильного оформления бумаг?
Ответы юристов
Да.

Он может помешать продаже дома.

Ему достаточно получить в суде исполнительный лист на основании ст. 428 ГПК РФ.

И предъявить его приставам.

Они могут ограничить регистрационные действия не только с Вашей долей, но и всем домом.

Нужно нанять юриста, который и составит правильные бумаги, надеясь на бездействие бывшего супруга.

Здравствуйте Уважаемая Дина, очень содержательный вопрос, но постараюсь быть краток: Продать этот дом Вы не сможете без согласия своего бывшего мужа. А продать долю этого дома теоретически возможно, но практически очень сложно. Такие сделки легко оспариваются. Попробуйте установить контакт со своим мужем, отправьте письмо с уведомлением с предложением о выкупе, Вам необходимо воспользоваться помощью узконаправленного юриста. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день.

Согласно решению суда он является собственником 1/3 доли! Если Вы продадите сейчас весь дом, то когда он узнает об этом вполне может обратиться в суд и успешно оспорить эту сделку. Вы же продаете не только свою часть, но еще и его! Я уж не говорю о более серьезных вещах... Вы, зная, что 1/3 принадлежит бывшему мужу, продаете ее и получаете за это деньги! А если он напишет заявление в полицию?

Я бы этого не делал на Вашем месте.

Если Вам нужна более подробная консультация обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте! Если дом оформлен на вас, то вы, конечно, сможете его продать, так как о судебном решении в Росреестре не знают, сделку оформят. Но ваш бывший муж сможет в любое время обратиться в суд и признать сделку недействительной

Если же у вас только 2\3 доли, то вы можете продать только их. Для этого вам нужно вначале направить на адрес бывшего мужа предложение выкупить у вас вашу долю по заявленной цене, подождать месяц и только после этого заключать договор купли-продажи доли с третьим лицом за указанную в предложении цену. Иначе сделку не оформят

Добрый день!

Прежде чем продавать свою долю вы обязаны предложить её выкупить бывшему мужу т.к. у вам с ним долевая собственность лишь после того, как он откажатся её приобрететь, вы вправе предложить выкупить долю любому заинтересованному лицу. Кроме этого для сделки вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства т.к. в квартире проживают н/е дети и затрагиваются ихз права на жилище. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы, для того, что бы узнать получил ваш бывший свидетельство о праве собсвтенности на 1/3 долю, вам надо сходить в МФЦ или росреестр , заказать выписку из ЕГРН, госпошлина 300р. Через пять дней будете знать кто по документам собственник т.е. вы целиком или в долях с бывшим.А, уже потом решать вопрос о продаже. Если окажется, что только вы, то вы можете продать, но если он узнает, то подаст на вас в суд или анулирует сделку или попросит в денежном равной своей доле.А, если вы с ним по долям, то вы сможете продать только свою долю, но прежде чем продать вы обязаны в письменном виде ему предложить выкупить.

Дина, в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии с п.15 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственной регистрации прав приостанавливается в случае, если в представленных документах отсутствует подтверждение наличия согласия третьего лица, если такое согласие обязательно в соответствии с федеральным законом.

Поскольку дом был приобретен Вами в браке сейчас для его продажи необходимо нотариальное согласие Вашего бывшего супруга. Без этого согласия Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. На практике подобные сделки иногда проходят регистрацию, однако это может быть чревато такими последствиями, как оспаривания сделки в судебном порядке в будущем, например, Вашим бывшим мужем.