Нашим наследством, а именно земельным участком, пользуется сосед

Бабушка умерла семь лет назад, на наличии завещания и свидетельства о права бессрочной пользовании землей в размере 12 соток, мы только узнали, оформили его у нотариуса, документы отдали на гос. регистрацию прав. Но нашим наследством, а именно земельным участком, пользуется сосед, и не собирается его возвращать, ссылая на то что прошли уже сроки и давность. В права собственности по приобретательной давности он не вступил. Как быть в такой ситуации
Ответы юристов

Здравствуйте! Сосед говорит ерунду про исковую давность, не обращайте внимания. После регистрации права собственности участок станет вашим и можете смело выгонять соседа. Можете с полицией. а можете в судебном порядке, подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскав заодно ущерб

Автор темы, как получите документы о праве собсвтенности покажите их вашему соседу, если он не перестанет пользоваться дачным участком, то смело в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Феде-рации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого неза-конного владения .

Пунктом 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации пре-дусмотрено, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собствен-ником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение , либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопро-сах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в слу-чаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отно-шения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о воз-врате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Абзацем первым пункта 39 постановления Пленума Верховного Суда Рос-сийской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, по смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собствен-ником, помимо их воли.

Из содержания указанных норм и акта их разъяснения следует, что одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию при обращении в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения , является выбытие имущества из владения собственника по воле либо помимо его воли.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмеша-тельства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.