Долг за ЖКУ - можно ли списать с меня на родителей?

Здравствуйте. До мая 2017 года я была прописана в г. Омске, в семейном общежитии с родителями. Родители долгое время не оплачивали за проживание и коммунальные услуги, в связи с получением инвалидности и накопился большой долг. В 22 года я переехала в другой город, но до мая 2017 была прописана в том же общежитии в Омске. Зарегистрировавшись на сайте гос.услуг, обнаружила, что долг за проживание в Омске на мне. Может ли мне это помешать выезжать за границу?

И можно ли списать с меня этот долг на родителей (родители согласны), так как во время проживания я была еще студенткой?

Спасибо.
Ответы юристов
Этот долг Вам, конечно же, помешает при выезде за границу. В отношении Вас возбуждено исполнительное производство и вынесен исполнительный лист. Долг на родителей перенаправить не получится. Вам нужно погасить долг. Если родители согласны, пусть они погасят долг и, Вы с чистой совестью поедете за рубеж.

Здравствуйте! Долг там скорее всего солидарный, то есть оплатить его может любой из должников. Вам могут наложить ограничения на выезд за границу, но это крайняя мера, приставы довольно редко это делают. чтобы узнать, есть запрет или нет, нужно обратиться к судебным приставам в Омске. Это могут сделать родители

Автор темы предположу, что в отношении всех прописанных вынесен суд.приказ о взыскании здаолженности по коммунальным платежам в солидарном порядке т.е. со свсех сразу.А, пристав удерживает с самого платежеспособного. Вам надо , если действительно приказ отменить его.

1. Или в суде получить суд.приказ и написать заявление на его отмену.

2.Или у пристава взять копию приказа за исходящей и постановление о возбуждении испол.производства за исходящей и в суд на отмену.

если вы живете в другом населенном пункте это все можно делать почтой.

Добрый день!

Вы как член семьи нанимателя в силу ч.2 ст.68 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Пока вы зарегистрированы в жилом помещении обязаны на равне с родителями вносить плату за жилое помещение., ограничить право на выез за пределы территории РФ вправе только суд на основании обращения судебного пристава исполнителя при условии, что имеется решение суда и исполнительный документ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Пока нет решения суда вы не ограничены в праве на выезд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru