Как дистанционно вступить в права на наследство, если нет возможности приехать?

Доброго времени суток.

В Улан-удэ умер тесть. В наследство от тестя осталась квартира. Прямыми наследниками квартиры являются моя жена и ее сводная сестра,которая в настоящее время практически пропала(давно нет от нее вестей,нынешнее местонахождение неизвестно).

Квартиру мы планируем продать. А вот теперь самое интересное. Мы живем в Мордовии.Возможности ездить или тем более летать в Улан-удэ нет,живем более чем скромно.

А вопрос вот в чем.

1.Есть ли возможность вступить в права наследования не выезжая в Улан-удэ. Если есть,то как это лучше всего сделать? В какие суммы нам это встанет?

2. Сможем ли мы продать квартиру,если наследников два,местоположение второй неизвестно?

3. Как лучше всего продать квартиру,не выезжая из Мордовии.

4. Если есть возможность продажи квартиры,то вторая наследница вправе потребовать свою долю наследства. Просто после продажи квартиры большая сумма уйдет на погашение квартплаты,оплаты счетов и юристов. Вправе ли мы при требование второй наследницы своей доли ,вычесть из ее доли половину суммы расходов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Вашей супруге нужно обратиться к нотариусу в ашем городе и заверить подпись на своём заявлении о вступление в наследство, а затем направить завернное заявление почтой к нотариусу в Улан-Уде (по месту нахождения имущества). Заверение подписи стоит около тысячи, не больше. Перед вступлением в наследство (через полгода) нужно будет оплатить нотариусу пошлину, она расчиттыватся от стоимости имущества.

2. Если в течение пооугода вторая наследница не объявится и не подаст заявление о вступлении в наследство, то квартиру унаследует только ваша супруга. После этого её (квартиру) можно будет спокойно продать.

3. Вы можете выслать кому-нибудь в Улан-Уде нотариальную довренность на право заключение договора купли-продажи квартиры, и по довренности представитль сможет всё оформить

4. Если вторая наследница вступит в наследство, то долги за квартиру тоже станут общими. Вы или можете договорить, как их оплатить, или оплатить полностью долг сами, а половину взыскать со второй наследницы в судебном порядке. Расходы на юриста ложатся только на того. кто услугами юриста пользуется

Добрый день!

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( п.1 ст.1154 ГК РФ).

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru