Интернет-магазин не возвращает деньги за отправленный обратно товар с заявлением на возврат

Недавно заказывала одежду в интернет-магазине оформленном в виде группы ВК. Заказано было две вещи, одна из них из альбома "спецпредложения", со скидкой. После того как мне не подошел ни фасон, ни размер обеих вещей, стала узнавать насчет возврата денег. Первым делом меня забанили в группе)). Потом молодой человек занимающийся возвратом и обменом меня немного помурыжил, предлагая обмен, но все таки выслал бланк заявления на возврат, после заполнения которого я отправила обе вещи на их адрес в другой город. По приходу посылки мне было отписано что в течение 14 дней ожидайте возврата денежных средств на указанные реквизиты. По истечении этого срока вернули мне деньги на карту не в полном объеме, а только за одну вещь, мотивируя это тем, что согласно внутренней политике магазина, вещи из альбома "спецпредложение" обмену и возврату не подлежат.

Является ли внутренняя политика интернет-магазина приоритетной по отношению к закону о защите прав потребителей? Что делать дальше, учитывая что они находятся в другом городе?
Ответы юристов

Здравствуйте1 Никакие внутренние положения интернет-магазинов, противоречащие законам, не имеют юридической силы. Направляйте претензию и взыскивайте деньги в судебном порядке вместе с неустойкой, моральным вредом и штрафом

Здравствуйте, Екатерина! Коллега прав, Вам нужно направлять досудебную претензию, если после нее не будут возвращены Вам денежные средства, обращаться в суд, где Вы сможете выиграть и взыскать гораздо больше уплаченной суммы.

Могу помочь Вам составить претензию и заявление в суд. Такие дела госпошлиной не облагаются. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Екатерина, товар, приобретенный дистанционным способом (как в Вашем случае) может быть возвращен продавцу в течение семи дней со дня его получения, а если Вам пне было письменно разъяснено это право - в течение трех месяцев (п.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Сейчас у Вас есть основания обратиться в суд с иском к продавцу (получателю денег), благо у Вас документы, подтверждающие совершение сделки.

Здравствуйте. У мошенников тоже есть внутренняя политика, направленная на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Похоже, что тот молодой человек, как и весь магазин, из их числа. Согласно п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Предъявите магазину претензию снаачала, возможно он не станет доводить дело до суда. Если доведёт, то потребуйте компенсацию морального вреда тысяч на 50. С полным текстом Правил вы можете ознакомиться здесь.

http://base.garant.ru/12156122/

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Вы когда-нибудь видели, чтобы продавец разъяснял покупателю его права? Никакая внутренняя политика не может противоречить законодательству! Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Правила в магазине не должны противоречить указанному закону.

Поэтому Вам дорога в суд с иском о признании таких условий недёствительными.

После чего остаток должен вернутся.