ККТ для сайта и физлица?

Здравствуйте!

Есть сайт.

Работает с ним физлицо. Не ИП.

На сайте, среди прочего, продаются файлы (материалы для самостоятельной распечатки, PDF), т.е. без доставки реального товара.

Оплата принимается Яндекс-кнопкой на сайте, настроенной на конкретный товар. (Покупатель нажимает кнопку, сайт перебрасывает его на Яндекс-деньги, где и происходит оплата.)

Файлы отправляются автоматически после оплаты.

Доходы небольшие, ИП заводить, в общем-то, невыгодно.

Вопросы: Необходим ли в этой ситуации ККТ (ИП+ККТ)?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии со ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Пока вы не являетесь ИП или юр.лицом применять ККТ вы не обязаны как только осуществите регистрацию в качестве ИП или юр.лица применять ККТ вы будете обязаны в силу вышеуказанного закона. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

ИП нужно открывать в любом случае, иначе это будет незаконное предпринимательство. А вот использовать ККМ совсем необязательно. Это зависит от системы налогообложения.
с 1 июля 2017 г. ИП придётся применять ККМ и отправлять копию чека налоговикам и покупателям, даже если подключите на Яндексе кассу.

А ККМ применять в любом случае обязательно.

Иначе будет ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ - неприменение или отсутствие ККМ влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Здравствуйте! Прежде всего, надо исходить из того, что любая предпринимательская деятельность в РФ без регистрации считается незаконной.

Согласно Закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт " применение ККТ предусмотрено для ИП и организаций – налогоплательщиков.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Вам просто нужно выбрать: или дальше вести бизнес нелегально, под риском уголовной ответственности либо открывать ИП или ООО и применять ККТ. Увы, это
Россия

Добрый вечер!

Согласно нормам гражданского законодательства, любая предпринимательская деятельность основной целью которой является систематическое получение прибыли, подлежит регистрации. И в таком случае регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или юр. лица (ООО) является обязательной.

Установка ККТ, так же, является обязательным условием законной деятельности предпринимателя.

с 2009 года плательщики ЕНВД не обязаны устанавливать ККТ. Однако, под данную систему налогообложения подходят далеко не все предприниматели.