Могу ли я получить военную ипотеку?

Здравствуйте. Я прохожу службу по контракту в ВС ВМФ почти один год, а с 2002г по 2016г я проходил службу в МВД. Могу ли я подать документы на военную ипотеку?
Ответы юристов

Воспользоваться финансовыми средствами на покупку квартиры можно спустя 3 года с момента подачи заявления на участие в программе, не дожидаясь окончания военной службы.

Кто имеет право получить военную ипотеку?

Обязательно:

  • Офицеры, окончившие военные образовательные учреждения или поступившие на военную службу по контракту, начиная с 1 января 2005;

  • Прапорщики и мичманы, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет 3 года.

  • Военнослужащие, призванные из запаса.

Добровольно:

  • Сержанты, старшины, солдаты, матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г. При этом общая продолжительность военной службы по контракту должна составлять не менее 3 лет.

Добрый день!

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе"

к участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru