Продажа дома и земли без согласия второго собственника

Здравствуйте. У нас вот такой вопрос. Я владею частным домой и прилегающей землей в равных долях с сестрой. Я предлагаю продать дом, но она отказывается. Так же предлагаю ей выкупить мою часть, но она ссылается на то, что у нее нет финансов. В то же время она делает в доме ремонт, но я не принимаю в этом участия. Могу ли я продать свою часть без ее согласия? Или как мне лучше поступить с юридической стороны?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете продать свою дою дама и участка. предварительно, за месяц до продажи, предложив сетсре её выкупить(в письменном виде) за цену будущей продажи

Стас (26.06.2017 в 20:43:15)
А если она откажется я могу без препятственно продать ???

Стас, положениями ст.250 ГК РФ установлено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Данные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. Распорядиться своей долей без предварительного извещения Вы можете только по договору дарения.

Здравствуйте!

Собственники, которые хотят продать свои доли должны уведомить других собственников в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением, Андрей

f.andrey2016@mail.ru

Вам выше правильно написали , что сначала Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю , в письменной форме с указанием реальной цены , то есть преложить выкупить свою долю на дом и земельный участок второму сособственнику , то есть Вашей сестре... если в течение месяца она либо откажется либо проигнорирует Ваще сообщение о предстоящей продаже , то Вы вправе продать Вашу долю в общей долевой собственности на дом и земельный участок постороннему лицу ... обращаю Ваще внимание , что подобная сделка с долями должна быть нотариально удостоверена ...