Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выписка бывшего собственника. Добровольно отказывается.

Здравствуйте!

Полгода назад мы купили квартиру. Сегодня при сборе документов на субсидию жкх, я узнаю, что бывший собственник не выписался из квартиры. В договоре купли-продажи стоит срок, что в течение 10 дней он обязан это сделать! При звонке ему он отказался выписываться, ссылаясь на то, что ему некуда. Мы получается платим за него ком.платежи + из-за него я не могу оформить субсидию .На днях подаем в суд, чтобы выписывали его. Могу ли я подать на возмещения морального ущерба? И на то, что я трачусь на гос.пошлину и т.д? И как это сделать?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток! Все эти требования Вы можете изложить в исковом заявлении с указанием сумм. Удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день!

В соответствии со ст.292 ГК РФ вы вправе обратиться в суд и на основании, что была смена собственника, прежний владелец утратил право проживать в жилом помещении суд на основании этого выселит его из жилого помещения и снимет прежнего собственника с регистрационного учета по месту жительства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Автор темы.

1. Подаете исковое заявление в суд о признании утравтившим право пользования жилым помещением, госпошлина 300р.

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им права , в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права , свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу ч. 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования , которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника . Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника , если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу п. 1 и п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии с п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника , проживающие в принадлежащем ему жилом помещении , имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника , если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и отчуждать свое имущество.

2. Если оказалась так, что вы платите коммунальные платежи за него, вы можете их в судебном порядке взыскать, но это отдельный иск.

3. Данные категории дел не предусматриваютт компенсацию морального вреда.

4. Все издержки которые вы понесете судом т.е. госпошлина, за составление искового заявление и если у вас будет представитель с ответчика будут взысканы.

()

Добрый день.

Начну с морального вреда. Он доказывается. Поэтому, маловероятно, что Вы его взыщите. Но вот взыскать с него его часть коммунальных платежей вполне вероятно. Что касается выписки его из квартиры, то какие-то сложности не должны возникнуть.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Качество документа и свою порядочность гарантирую.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: