Выписка бывшего собственника. Добровольно отказывается.

Здравствуйте!

Полгода назад мы купили квартиру. Сегодня при сборе документов на субсидию жкх, я узнаю, что бывший собственник не выписался из квартиры. В договоре купли-продажи стоит срок, что в течение 10 дней он обязан это сделать! При звонке ему он отказался выписываться, ссылаясь на то, что ему некуда. Мы получается платим за него ком.платежи + из-за него я не могу оформить субсидию .На днях подаем в суд, чтобы выписывали его. Могу ли я подать на возмещения морального ущерба? И на то, что я трачусь на гос.пошлину и т.д? И как это сделать?
Ответы юристов

Доброго времени суток! Все эти требования Вы можете изложить в исковом заявлении с указанием сумм. Удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

В соответствии со ст.292 ГК РФ вы вправе обратиться в суд и на основании, что была смена собственника, прежний владелец утратил право проживать в жилом помещении суд на основании этого выселит его из жилого помещения и снимет прежнего собственника с регистрационного учета по месту жительства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы.

1. Подаете исковое заявление в суд о признании утравтившим право пользования жилым помещением, госпошлина 300р.

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им права , в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права , свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу ч. 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования , которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника . Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника , если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу п. 1 и п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии с п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника , проживающие в принадлежащем ему жилом помещении , имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника , если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и отчуждать свое имущество.

2. Если оказалась так, что вы платите коммунальные платежи за него, вы можете их в судебном порядке взыскать, но это отдельный иск.

3. Данные категории дел не предусматриваютт компенсацию морального вреда.

4. Все издержки которые вы понесете судом т.е. госпошлина, за составление искового заявление и если у вас будет представитель с ответчика будут взысканы.

Добрый день.

Начну с морального вреда. Он доказывается. Поэтому, маловероятно, что Вы его взыщите. Но вот взыскать с него его часть коммунальных платежей вполне вероятно. Что касается выписки его из квартиры, то какие-то сложности не должны возникнуть.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Качество документа и свою порядочность гарантирую.