Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Свекровь подаёт в суд чтобы выписать нас с ребенком

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мы с мужем приехали с г. волгограда в г. калининград к его родственникам и прописались там. На тот момент у нас был совместный ребенок. Мы прописались у его матери, заключили брак, жили отдельно. Муж умирает 23.12.2016г. Теперь свекровь подаёт в суд чтобы нас выписать. Прибегла к адвокату и хочет с нас издержки за услуги адвоката. Может ли она нас выписать? И как избежать издержек? Я не работаю и получаю пенсию по потере кормильца.
Ответы юристов
()

Добрый день! Теоретически она может Вас признать необретшими право пользования жилым помещением и снятии Вас с регистрационного учета как не проживающих в жилом помещении.

Что касается судебных расходов, то они должны быть разумными. Суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 20 октября 2005 года N 355-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Указанная правовая позиция должна применяться и к другим связанным с рассмотрением дела издержкам, признанным судом необходимыми расходами.

Разумность расходов на оплату услуг представителя должна быть обоснована стороной, требующей возмещения этих расходов (ст. 56 ГПК РФ).

()

Здравствуйте. Согласен с ответом Елены Александровны. Вот только знать бы, где пределы этой разумности. Даже решения по аналогичным делам выносятся противоположные.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: