Возможно ли лишить биологического отца родительских прав?

Добрый день! Возможно ли лишить биологического отца родительских прав, если он выплачивает алименты по суду, однако, не общается с ребёнком на протяжении 9 лет, не интересуется его здоровьем и т.д., свой домашний адрес скрывает. Работает официально, размер алиментов не превышает 700 руб. (1/4 от заработной платы по определению суда) Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Давайте начнем с алиментов.

Сумма 700р. алиментов на ребенка явно нарушает право ребенка на достойное существование.

Статья 83 СК РФ гласит, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

По смыслу приведенной нормы права, закон допускает случаи взыскания алиментов в твердой денежной сумме, когда взыскание в долевом отношении к доходам должника затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей.

То есть Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума на ребенка, а это порядка 9000 р. и не имеет значение какой у отца ребенка доход. Настоятельно рекомендую так и поступить.

Теперь что касается лишения родительских прав.

Перечень оснований лишения родительских прав определен в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении ребенка в том числе, если:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду).

При установлении того или иного основания для лишения родительских прав суды исходят из виновного поведения родителей.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Лишить родитеских прав будет сложнее, а вот получить алименты в размере прожиточного минимума на ребенка вполне реально.

Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Автор темы основанием к лишению род.прав является: ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно

ПЛЕНУМА
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 мая 1998 г. N 10

п.13- Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст.73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

В моем субъекте если отец платит алименты, род.прав его не лишают

Добрый день!

Основания для лишения родителя в правах строго регламентированы в ст. 69 СК РФ, а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите по приведенному вами основанию настоящей статьёй СК РФ лишение родительских правах не предусмотрено. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Елена.

Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ, п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей": уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома медицинской, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют родительскими правами; жестокое обращение; хронический алкоголизм, наркомания; умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Возможность лишения родительских прав определяет только суд, на мой взгляд "не общение" отца с ребенком недостаточное основание, касательно алиментов, Вам необходимо, руководствуясь ст. 83 СК РФ, обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов (переход на тдс), при гипотетической неуплате может образоваться задолженность. Далее, как вариант обратиться в органы опеки с просьбой воздействия на биологического отца, уклоняющегося от выполнения родительских обязанностей (тем самым может быть удастся зафиксировать факт уклонения от общения с ребенком отца). При достаточности доказательств, через какое-то время, уже можно обращаться в суд. Органы опеки и попечительства подтвердят факт неоднократного обращения матери ребенка и полного нежелания отца выходить на контакт (это предположения, возможно отец, после воздействия данных органов, сам изъявит желание участвовать в жизни ребенка), возможно, размер алиментов (при переходе на тдс) отцу покажется несоизмеримо высоким (700 рублей - платить удобней) и образуется задолженность. Так или иначе до обращения в суд с заявлением о лишении второго родителя прав, необходимо предпринять ряд действий по сбору доказательств.