Возврат денег за не подошедшую Б/У запчасть

Купил Б/У запчасть в магазине, она не подходит к моему авто. Заменить на подходящую деталь магазин может только через сутки. В праве мне требовать от магазина возврат денежных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, вы вправе требовать возврата денег, но проблема в том, что, как записано в ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Что получить раньше, выбор за вами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 номерные агрегаты надлажащего качества к автомобилям возврату или обмену не поджлежат. В этом случае ммагазин вправе вам вообще отказать по закону РФ "О защите прав потребителей", полагаем, что вам следует согласиться на условия магазина и подождать в течение суток. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер!

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей,Потребитель вправе обменять не продовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае отсутствия нужного товара потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Однако существует перечень исключений к данному положению (приложение к Закону о защите прав потребителей), согласно которого указанный Вами товар обмену и возврату в рамках ст.25 Закона не подлежит.

Вернуть данный товар в магазин и потребовать возврата денежных средств возможно лишь при наличии брака. По всей видимости, магазин не возражает произвести замен товара на необходимый Вам, только требуется время на ожидание. В данном случае Вы можете либо согласиться на их условия, либо оставить приобретенный товар.

Нет, обмена не будет.

Поскольку деталь б/у.

И Вы это знали.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).