Зарплату сократили, а рабочие часы не сокращают

Здравствуйте! Я работаю на ИП, график работы день (13ч) через два. Руководство приказало написать заявление, по семейным обстоятельствам перевести на пол ставки", ЗП СОКРАТИЛИ В ПОЛОВИНУ, а часы рабочие не сокращают. Я отказалась, но мне сказали что данные в налоговую уже отправлены давно, ЧТО Я УЖЕ ЧИСЛЮСЬ ДВА МЕСЯЦА КАК НА ПОЛ СТАВКИ, и типа (мое заявление) это формальность. Я не собираюсь подписывать заявление и понимаю что это не законно, что все решили за меня. Подскажите, с чего начать, куда идти.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в Инспекцию по труду и в прокуратуру одновременно с жалобой. На основании вашего заявления будет проведена проверка. И нечего не подписывайте.