Наследство по прошествии срока

Добрый день! В квартире были два собственника, я и моя родная бабушка, она сделала завещание своей доли на мою маму, но в 1999 они скончались в один день, у бабушки есть еще сын, как я могу оформить на себя вторую половину квартиры, какие документы для этого требуются?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Так как Вы пропустили срок для принятия наследства с помощью нотариуса, Вам следует обратиться в суд с иском о признании Вас фактически прянявшей наследство. Доказательствами послужат любые документы, свидетельствующие о том, что Вы наследство фактически приняли и владеете им, как своим, с момента его открытия.

С ув., Алёна

Просьба не забывать оценивать ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Если Вы проживаете в этой квартире, следовательно, вступили в наследство после смерти как бабушки, так и матери. Срок для принятия наследства законодательно определен – это шесть месяцев с момента смерти наследодателя (со дня открытия наследства). Если сын бабушки не вступил в наследство и не оформил свои права, следовательно, он пропусти этот срок.
Из положений ч. 1 статьи 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства, наследник должен его принять. Принять наследство можно только в установленные законом сроки, пропуск которых влечет для наследника утрату права наследования, а именно приобретения наследственного имущества, оформления прав на него, в том числе и права собственности.

В соответствии с частью 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Полагаю, что сын бабушки знал о ее смерти, но не вступил в наследство.

Согласно часть 2 статьи 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, а днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.
Таким образом, Вы вправе оформлять право собственности на вторую половину квартиры. Для этого следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на ½ доли квартиры в порядке наследования.
Документы: копия иска, копии свидетельств о смерти, копия вашего свидетельства о рождении, выписка Росреестра, копии платежных документов по коммунальным платежам (можно взять справки, подтверждающие оплату).
Всего доброго!
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru