Имеется ли возможность отказаться от гаража?

Здравствуйте. У меня есть гараж кооперативный, т.е. в общем боксе 1 гараж, документов на право собственности нет. Плачу каждый год налог за аренду земли, срок аренды закончился, аренду администрация не продляет, а налог исправно приходит. Теперь вопрос : могу ли я как то отказаться от гаража? В администрации сказали, что нужно его либо разрушит, либо привести в ненадлежащий вид!!! Спросил если крышу разберу можно ли будет отказаться, говорят комиссия решит, но вряд ли.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы пишите в вопросе, что в администрации сказали, что нужно его либо разрушить, либо привести в ненадлежащий вид!!! Спросил если крышу разберу можно ли будет отказаться, говорят комиссия решит, но вряд ли. Вопрос к администрации. Как его рушить? Бомбу подложить? И зачем его рушить? А что за комиссия вообще и что она вряд ли решит? Запретит вам отказаться от гаража? В гражданском законодательстве есть случаи принудительного изъятия имущества из собственности. Но навязывания в собственность оно не предусматривает. В ГК РФ есть никем не применяемая и даже нигде не упоминаемая ч.1 ст.236, согласно которой гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Видите. Даже "совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество". Другие действия это когда вы не пользуетесь гаражом, не интнресуетесь его сохранностью и т.д. Но вы направьте во все органы, в т.ч. и эту какую-то комиссию, письма с прямым текстом, что вы отказываетесь от гаража. При этом сошлитесь на данную статью. Комиссия вам не указ. Получив ваше письмо, администрация читает ст.225 ГК РФ, согласно которой бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Зачем же гараж взрывать или крышу у него сносить. Он администрации может понадобиться в хорошем состоянии. Кто-нибудь приберёт его к рукам бесплатно. Но есть одна проблема. Согласно ч.2 ст.236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Обязанность платить налог останется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.