Развод и определение места жительства ребёнка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста..я проживаю в Абакане, сейчас уехала в отпуск с ребёнком 3-х лет в Санкт-Петербург, возвращаться обратно я не хочу. Муж подаст на развод и хочет чтоб ребёнок жил с ним. Какова вероятность того, что ребёнок останется со мной? И можно ли будет решить вопрос не приезжая мне обратно?
Ответы юристов

Анастасия, ответить на Ваш вопрос, не зная ни вашу семью, ни вашу семейную ситуацию, невозможно. Вопрос определения места жительства ребенка разрешается судом исходя из его интересов и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (п.3 ст.65 СК РФ).

Из своей судебной практики скажу, что, как правило, место жительство детей дошкольного возраста определяется с матерью, при условии, что она имеет источник дохода, собственную жилплощадь, и не привлекалась за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В то же время нельзя препятствовать ребенку в общении с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками (ст.55 СК РФ), поэтому Ваш переезд с ребенком в другой город без согласия и ведома отца, суд может расценить как ущемление прав ребенка, что может сказаться не в Вашу пользу. Вы сможете переехать в другой город, если место жительства ребенка определят с Вами, однако помните, что в этом случае Вы также не должны препятствовать общению ребенка с его отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Такая категория дел рассматривается районными судами общей юрисдикции (то есть суд по вашему месту жительства).
При этомВ  по существу вопроса поясняю следующее:
Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут придти к соглашению, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Семейное законодательство, признавая приоритетным мирное урегулирование конфликта путем заключения соглашения (абзац. 2 п. 2 ст. 66, п. 2 ст. 67 СК РФ), предусматривает различные юрисдикционные формы для защиты права на общение с ребенком в зависимости от того, о ком из родителей или иных родственниках идет речь.

Вы вправе обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства или в суд за разрешением споров об участии в воспитании ребенка.
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном ГПК РФ, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При не выполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Анастасия.

Как я понимаю, из пояснений к изложенному Вами вопросу, муж собирается подать на развод и определить место жительство ребенка с ним. В данном вопросе, при определении места жительства ребенка, суд будет исходить из интересов несовершеннолетнего. Таким образом, согласно ст. 24 СК РФ,

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Из чего следует, Вы можете составить с мужем письменное соглашение, как о месте проживания ребенка, так и об уплате алиментов. Если же, Ваш муж категоричен в вопросе места жительства, то вопрос места жительства будет определен судом. В суд с иском о расторжении брака может обратиться любой из супругов, включая Вас. Для этого необходимо составить заявление, приобщить к нему, к примеру договор найма жилого помещения и обратиться с просьбой о взыскании алиментов, также ходатайствовать о привлечении свидетелей, органов опеки (которые представят заключение о целесообразности места жительства ребенка).

В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Как уже отмечено ответом выше, исходя из судебной практики суд, в большинстве своем, определяет место жительство ребенка с матерью (однако ситуации могут быть разными).