Затраховался по программе "Дожитие Застрахованного до потери постоянной работы"

Добрый день!

У меня нестандартная ситуация. В августе 2016 г. взял в МС Банке автокредит и застраховался в ООО "СК "Ренессанс Жизнь" по программе "Дожитие Застрахованного до потери постоянной работы". На момент заключения страхового договора работал на двух работах : Учредитель и директор ООО с зп 15 тыс рублей и Директор подразделения в крупной компании по совместительству по бессрочному трудовому договору с зп 100 тыс руб. С должности директора подразделения крупной компании был уволен (сокращен) 14.06.2017 г. по п. 1 части 1 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) (сокращение численности или штата работников организации или ликвидация организации). Ежемесячный платеж по автокредиту составляет 67 тыс руб.

Вопрос: работая директором своего ООО с зп 15 тыс руб. я не могу осуществлять кредитные платежи. Одним из условий "СК "Ренессанс Жизнь" для осуществления страховых выплат является постановка на учет в центр занятости, но на учет я встать не могу, так как трудоустроен с своем ООО (смотрите вложенный файл с полисными условиями). Да и фактически я трудоустроен. Каким образом обязать страховую компанию осуществлять страховые выплаты ? Возможно ли это?
800 руб.
Ответы юристов
В вашем случае вас сократили на работе, на которой вы осуществляли трудовую деятельность по совместительству, но у вас осталась основная работа. Так что фактически страховой случай не наступил, так как работа у вас есть. Другое дело, что заработок по ней абсолютно другой. Поэтому, если хотите, чтобы страховая компания начала выплаты по наступлению страхового случая, то тогда придется расторгнуть трудовые отношения с вашим ООО. Опять-таки, так как это ваше ООО, а наступление страхового случае возможно при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, то при проверке документов страховая установит факт того, что вы сами себя уволили. Остается вариант по реструктуризации долга. Тогда вам надо обращаться в банк с соответствующим заявлением.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей!
У Вас действительно нестандартная ситуация с «дожитием» - надо же придумать такое название договора! Интересно, какие специалисты его разработали!
Единственное, что порадовало меня как юриста – это действие Полисных условий ….. на период действия кредитного договора, и это является плюсом для разрешения ситуации.
Как учредителя ООО на учет в Центр занятости Вас не поставят, это однозначно, и Вы правильно понимаете ситуацию.

Итак, согласно п. 2.1. Подисных условий … Страховым случаем по настоящей программе является потеря Застрахованным постоянного источника дохода в результате расторжения трудового договора по инициативе работодателя (увольнения Застрахованного) по основаниям, предусмотренным п. 1 части 1 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) и п.2 части 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации или ликвидация организации).
В связи с этим,
Однако в соответствии с п. 1.1.4. На дату начала срока страхования и в течение срока страхования Застрахованный не является индивидуальным частным предпринимателем, акционером (участником) работодателя Застрахованного, близким родственником руководителя работодателя (супруг(а), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, родные сестры, дедушка, бабушка, внуки), временным, сезонным рабочим, служащим в отрасли, которая подразумевает сезонный характер в работе.

Кроме того, этими условиями страхования предусмотрено, что застрахованный был обязан сообщить о своей непосредственной занятости. В связи с чем уточняющий вопрос: вы же наверняка сообщали о месте своей работы при заключении договоров и соглашаясь с условиями страхования, не так ли?

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем финансовых услуг, а, следовательно, вправе защищать свои права именно с этой позиции. Однако для более подробного и квалифицированного ответа хотелось бы ознакомиться с содержанием кредитного договора.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы не можете обязать страховую компанию выплатить страховку.

Поскольку нет условия о минимальной з/п.

А с основной работы в ООО Вас никто увольнял по ст. 81 ТК РФ (инициативе работодателя).

Тем более Вы обманули страховщика.

На дату начала срока страхования и в течение срока страхования Застрахованный не является индивидуальным частным предпринимателем, акционером (участником) работодателя Застрахованного.

А Вы участник ООО.

Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 ГК РФ.

К профи обращаются до, а не после возникновения проблем.

Вы сэкономили и обогатили страховщика - изначально договор был нечистым.

Здравствуйте. Согласен с Дегтярёвой А.Г. по поводу "надо же придумать такое название договора! Интересно, какие специалисты его разработали!". Сразу вспоминается байка, когда кочегар пошёл выписывать кочергу, т.к. используемая сгорела. А чтобы не ходить каждый раз, он попросил выписать со склада ещё штуки четыре. Начальник, было начавший писать "выписать товарищу... пять ..., вдруг задумался, а как написать? Чего пять? Кочерг, кочерыжек, кочерог. Так и здесь, как написать? Как назвать программу наступления юридического события. Ничего более подходящего, как "дожитие" на ум не приходит. У испанского художника Франсиско Гойя есть картина "Сон разума рождает чудовищ". Интересно, в каком состоянии находился разум автора этого шедевра с таким названием? Но это так, к слову. Теперь по сути. А я считаю, что у вас есть перспектива на получение страховой выплаты. Вот смотрите. Согласно п.1.1.3 Дожития застрахованный (очевидно "застрахованным") признается лицом ("лицо"), имеющим ("имеющее", как-то всё навыворот) постоянную работу (постоянный источник дохода) в том случае, если он ("оно") состоит в трудовых отношениях с работодателем на основании трудового договора (за исключением трудового договора с индивидуальным частным предпринимателем), заключенного на неопределенный срок и предусматривающего занятость на полный рабочий день и получение Застрахованным вознаграждения за свой труд в форме ежемесячной заработной платы, а также не является временно нетрудоспособным по беременности и родам, не находится в отпуске по уходу за ребенком. Давайте к вам примерим. Вы имели постоянную работу - директор подразделения в крупной компании. В Дожитии нет оговорки, чтобы застрахованный пребывал на постоянной основной работе. В нём написано "имеющим постоянную работу (постоянный источник дохода) в том случае, если он состоит в трудовых отношениях с работодателем на основании трудового договора". Значит годится и совместительство. При этом крупная компания не является ИП. В Программе также нет требования того, чтобы вы дожили до потери единственного источника дохода. В ней написано "Страховым случаем по настоящей программе является потеря Застрахованным постоянного источника дохода". У вас в крупной компании был постоянный доход? Да, т.к. работали по бессрочному трудовому договору. Ну и условие "в результате расторжения трудового договора по инициативе работодателя (увольнения Застрахованного) по основаниям, предусмотренным п. 1 части 1 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации" налицо однозначно. Вы не являетесь акционером. ООО - это не акционерное общество. Уставный капитал ООО делится не на акции, а на доли участников.

Это вам предлагаемая позиция нападения на страховщика, придумавшего такую программу. Вы выполнили условие договора страхования, уплатив ему страховую премию, после чего механизм программы запускается. Теперь дело за страховщиком исполнить свои обязательства по договору. Если решитесь на борьбу, могу помочь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Изучив вашу проблему можно сделать следующий вывод: основным местом работы для вас является работа Учредителем и директором ООО с доходом в 15 тыс.рублей, работа по совместительству директором подразделения является дополнительным источником дохода. Исходя из изложенного получить страховую выплату в указанной ситуации вы не сможете. Данный вывод вытекает из Условий полиса страхования. Для получения страховой премии необходимо вывести вас из директоров. Учредителем можете оставаться. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru