Двоюродная сестра (внучка) хочет отсудить у меня квартиру

После смерти дедушки, мама(дочь) и дядя (сын) отказались от наследства в мою пользу. Двоюродная сестра (внучка) хочет отсудить у меня квартиру. Имеет ли она право?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий. Поскольколь наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители, то у вашего дедушки, насколько я поняла, наследниками оказались его дети: сын и дочь. Если ваша двоюродная сестраВ является дочерью вышеуказанного сына умершего дедушки, то она не может в данном случае претендовать на наследство после дедушки, так как ее отец, являющийся наследником первой очереди, имел право отказатьсяВ от наследства в пользу любого наследника последующих очередей. Других вариантов получить наследство после дедушки у вашей двоюродной сестры не было, в случае (я повторюсь) если она является дочерью указанного вами дяди. Если же у дедушки был еще один ребенок, кроме вашей мамы и вашего дяди, и он умер раньше дедушки, а ваша двоюродная сестра является дочерью этого гипотетического третьего ребенка дедушки, то получается совсем другая история.

Добрый день! Если наследники первой очереди дочь и сын (дядя) отказались от наследства в пользу Вас, и других наследников первой очереди нет (это дети умершего, родители и супруга), то больше никто не может претендовать на наследство кроме Вас.

Но необходимо понимать, что отказ от наследства должен быть оформлен у нотариуса.