С зарплаты забирают по 70%. Что я могу сделать чтобы уменьшить процент выплат?

Доброго времени суток. Такая ситуация: с супругой развелись в период ее беременности, причиной стала ее сестра которая лезла в нашу жизнь без остановки. Естественно супруга подала на алименты и свое содержание, ребенку скоро 3 года, а я его еще даже в живую то и не видел. С зарплаты забирают по 70% учитывая алименты, содержание и долг по алиментам, что я могу сделать чтобы уменьшить процент выплат, от ребёнка отказываться не хотелось бы, но если выхода нет, готов отказаться. Еще конечно хочу поставить ее в известность о том что по выходу на пенсию я продам на алименты на ребенка.
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению но если имеется долг по алиментам – законно удерживать не более 70%. И от ребенка по законодательству отказаться не возможно.

Если есть вопросы пишите.

Здравствуйте. Есть вариант изменить свое материальное положение, т.е. жениться и завести детей, после этого обратиться в суд с иском об изменении вашего материального положения и суд учтет наличие других иждивенцев и снизит размер алиментов.

Здравствуйте, Вам необходимо у пристава написать заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой об уменьшении процентов ежемесячного удержания всвязи с тяжелым мат. Положением, может быть Вам пойдут навстречу и будут удерживать не более 50%.

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии с ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В силу ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы трудоустроены и регулярно получаете заработную плату, то взыскание задолженности по алиментам будет произведено из Вашей заработной платы одновременно с ежемесячными алиментными платежами

В силу Закона «Об исполнительном производстве» № 229 от 02.10.2007г., суммарный процент взысканий с должника не может превышать 70% от заработной платы, поэтому бухгалтерия отчисляет до 70 %...

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 82 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так, суд может уменьшить сумму задолженности, или даже освободить Вас от обязанности возместить образовавшуюся задолженность по алиментам. Основаниями могут служить те обстоятельства, которые ранее препятствовали выплате алиментов, например Ваше тяжелое заболевание или Ваших близких, потеря работы и иные материальные сложности; Ваши семейные проблемы либо рождение детей, а также появление других иждивенцев, что в конечном итого повлияло на Ваше материальное положение. Законом не установлен исчерпывающий перечень таких обстоятельств, которые Вы должны будете доказать в судебном заседании.

Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов со стороны истца (иска, ходатайств/заявлений) рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.