Работаю в муниципальной больнице более одного года, не подписан трудовой договор

Здравствуйте! Работаю в муниципальной больнице более одного года, средний медперсонал.

До настоящего времени со мной не заключен трудовой договор. Своему работодателю и начальнику ОК я напоминал об этом неоднократно устно.

Приказ к притуплению своих обязанностей был оформлен (написан) сразу.

Вопрос: если мне сейчас и оформят тот трудовой договор каким числом я должен подписывать, прошло времени более года? За это время изменились и оклад и условия (график) труда.

Спасибо!
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Если изготовят трудовой договор в письменной форме, Вы должны его подписывать со дня допуска работодателем к работе. Ст. 16 Трудового кодекса РФ обязывает к этому. "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен". А изменения в части оклада и графика работы оформляются отдельным дополнительным соглашением к трудовому договору. Поскольку ранее был приказ, на основании которого должен быть оформлен письменный трудовой договор. Изменениям также предшествует соответствующий приказ об изменении оклада и графика работы. Т. е. два приказа - с Вашей стороны подписываются трудовой договор и допсоглашение к нему.
Лучший ответ

Добрый день.

Вы были фактически допущены работодателем к рабочему месту, следовательно и трудовой договор должен быть от этой даты. А чтобы подтолкнуть работодателя - можно написать жалобу в трудовую инспекцию.
Лучший ответ

Добрый день! Действия работодателя являются неправомерными. Активно защищайтесь, будьте смелее! Договор надо подписывать с учетом всех настоящих условий работы. Работодатель обязан вручить вам второй экземпляр договора.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении трудовых прав.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ
Основные причины, в силу которых работодатель старается не заключать трудовой договор следующие:

- уклонение от уплаты налогов;

- уклонение от отчислений в пенсионный фонд;

- уклонение от выплаты заработной платы.

Вам в данном случае нужно активно предпринимать действия к понуждению работодателя к заключению трудового договора. Если не получится, то можно жаловаться в государственную инспекцию по труду, либо обратиться в суд с иском о понуждении к заключению трудового договора.

Можете сказать работодателю, что пропуск срока для заключения трудового договора является нарушением трудового законодательства и может повлечь за собой административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Так что работодателю следует всё-таки поторопиться с оформлением трудового договора, который должен быть надлежащим образом оформлен не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения сотрудника к работе.

Если есть приказ о приеме на работу, то работодатель вправе заключить с вами трудовой договор сегодняшним числом, так как оформление задним числом - это нарушение в кадровой работе. Дата приема на работу должна соответствовать дате приема на приказе.

В силу части 1 статьи 61 ТК РФ в рассматриваемой ситуации в качестве даты начала работы должна быть указана дата фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (фактическая дата приёма на работу, указанная в приказе).

Здравствуйте. Обязательно подпишите трудовой договор "задним числом", но только при условии, что в нём будут предусмотрены оклад и график, действующие более года назад, когда вас фактически допустили к работе. Учитывая то, что если у вас изменились оклад и график в невыгодном для вас положении, то подписанный вами трудовой договор будет доказательством незаконности действий работодателя по их установлению (если действительно незаконные, т.к. бывают случаи законного изменения условий труда). Если вы подпишите договор сегодняшним числом, то в нём будут прописаны сегодняшние ваши условия труда. И при необходимости доказать (например, для пенсионного обеспечения) более высокий оклад, который был установлен при приёме на работу более года назад, вы испытаете большие трудности. Возможно доказательства вообще будут утрачены. Если оалад вам увеличили, значит к трудовому договору, подписанному "задним числом", требуйте взаимного подписания соглашения об изменении трудового договора. Таким образом у вас будут зафиксированы все юридически значимые факты, указанные в трудовом договоре. Кроме того, подписание трудового договора сегодняшним числом может вас лишить перечисления работодателем страховых взносов на ваш СНИЛС. Вам всё это надо проверить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! При приеме на работу с Вами в обязательном порядке должен был быть заключен трудовой договор.Уклонение работодателя от оформления договора является грубым нарушением Трудового законодательства. Договор, безусловно, должен быть подписан с даты, обозначенной в приказе о приеме на работу, то есть даты начала выполнения трудовых обязанностей. Рекомендую Вам запросить у работодателя на основании ст.62 ТКРФ документы о Вашем трудоустройстве: приказ о приеме на работу, трудовой договор, копию трудтрудовой и обратится в Комикомиссию по труду с жалобой на нарушение Ваших прав как работника. Желаю удачи, помогу с составлением документов.