Правоустанавливающие документы для движимого имущества

Какими правоустанавливающими документами будут являться документы для движимого имущества, а именно технологического оборудования предприятия (не входит в список имущества для обязательной регистрации прав)?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Понятие "правоустанавливающий документ" трактуется в разных нормативно-правовых актах по-разному, из чего следует, что правоустанавливающии документом может быть любой документ, порождающий какое-либо право (при чем не только имущественное).

Полное, на мой взгляд, понятие правоустанавливающего документа содержится в Порядке, утвержденном Приказом Росреестра от 23.12.2015 № П/666. Согласно названному Порядку "правоустанавливающие документы" - это документы-основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Под документом-основанием подразумевается договор, или иной документ, устанавливающий право (купля-продажа, аренда, дарение и т.д.).

По аналогии с приведенной нормой и на основании правоприменительной практики можно сказать, что правоустанавливающим документом на движимое имущество (любое имущество, право на которое не подлежит государственной регистрации) является договор или иной документ, на основании которого возникает то или иное право (ст.8 ГК РФ).