Необходимость проведения экспертизы качества авто

Получен ответ от автосалона (г. Киров) на мою претензию по поводу трещины на лобовом стекле. Автосалон предлагает провести экспертизу качества за мой счет в г. Сыктывкаре, с указанием конкретного экспертного предприятия.

Мое место жительства - г. Ухта. Могу я провести экспертизу по месту жительства?

И есть ли необходимость проводить такую экспертизу перед обращением в суд?
Ответы юристов
Если в последующем ваша претензия не будет удовлетворена, то, естественно, для суда нужно провести независимую техническую экспертизу на предмет выявленного дефекта. Впоследствии, если судебное решение будет положительным и вынесено в вашу пользу, то вы сможете взыскать расходы, понесенные на проведение экспертизы. Проводить экспертизу вы можете в каком угодно городе и у любых специалистов. Главное, чтобы эти специалисты имели соответствующие лицензии, разрешения и образование на проведение независимой технической экспертизы. Автосалоны специально предлагают своих экспертов, так как в большинстве случаев, как и со страховыми компаниями, эксперты бывают в сговоре с автосалонами, направленном, либо на занижение сумм, либо вообще результаты могут свидетельствовать о вине водителя автомобиля. В любом случае, даже, если вы проведете экспертизу в г. Сыктывкар, если вас не удовлетворят результаты, вы можете провести повторную независимую техническую экспертизу.
Вы, конечно, можете провести экспертизу за свой счёт и где Вам удобно. Никто не запрещает. Но. Есть Закон РФ "О защите прав потребителей". В котором ст. 18 обязывает автосалон провести и оплатить экспертизу. "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет." Выбор за Вами. А перед судом можно экспертизу не проводить. Суд сам может назначить проведение экспертизы. Поскольку при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Добрый день!

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(п.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Вы вправе находиться при проведении экспертизы. Если результаты её вас не удовлетворят обжаловать ч/з суд решение продавца. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Если экспертиза проводится за ваш счет, то ее можно проводить в любом городе.Ответ на второй вопрос: да, конечно

Здравствуйте, в настоящее время Вам нет необходимости проводить экспертизу авто за свой счет в досудебном порядке, суд сам обяжет салон провести экспертизу и конечно же Вы вправе провести экспертизу по месту своего нахождения. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день, уважаемая Галина! Вы фактически прошли досудебную процедуру урегулирования спора, поэтому в соответствии со ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" вправе обратиться в суд с исковым заявлением. При его подаче вы вправе требовать с ответчика (автосалон) прямые убытки, штрафные санкции за оставление претензии без удовлтеворения, моральный вред (ст. 15 Закона). Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Вот, что говориться в ст. 18 Закона о защите прав потребителя: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Так что, экспертиза проводится за счет продавца. А вот чтобы помочь Вам, мне нужны подробности.

Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Здравствуйте. Лукавит автосалон, ой как лукавит! В отзыве на претензию он достаточно правильно пишет, но до определённого слова, после которого ему невыгодно и не хочется брать на себя лишние заботы. Он пишет, ссылаясь на ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя", "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара". И точку поставил, предложив провести экспертизу качества за ваш счет. Но господа из автосалона. Вы забыли после слов "провести экспертизу товара" написать "за свой счёт". Так записано в статье, которую вы привели. Почему вы её привели отрывочной фразой? Может быть умышленно? Кроме того, вы же написали, что продавец обязан провести экспертизу, но в тоже время предлагая это сделать своему клиенту. Грамотно пишите, противоречите сами себе, очевидно с целью заморочить голову читающему ваш опус. Похоже, что вы всё-таки знаете Закон РФ "О защите прав потребителя", поэтому исполните свою обязанность по проведению экспертизы там, где вам угодно. Только не забудьте сообщить дату проведения, т.к. покупатель имеет право присутствовать при её проведении.

Уважаемая Галина. Это предлагаемая вам схема диалога с представителями автосалона. Желательно изложить её в письменом виде в его адрес. Для суда потребуется, если придётся обращаться, в т.ч. за взысканием компенсации морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

По смыслу ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, экспертиза проводится за счет заказчика, поскольку именно на него возложена эта обязанность. Особенности порядка заключения контракта с экспертом Законом № 44-ФЗ не установлены, поэтому контракт с экспертом или экспертной организацией (в случае их привлечения) должен заключаться в общем порядке, предусмотренном Законом № 44-ФЗ – то есть путем проведения самостоятельной закупки, не входящей в состав основной. Таким образом, включение в сумму контракта стоимости экспертизы его исполнения не представляется возможным.