Взыскивают уже оплаченные долги, что делать?

В начале декабря прошлого года оплатили задолженность по коммунальным услугам, более 17 00 руб. Квартиру продали и переехали в другой регион. Но недавно выяснилось, что коммунальщики подавали в суд, и приставы стали взыскивать эту сумму повторно, сначала у дочки с карты сняли - 250 руб. Я позвонила сначала приставам - те сказали, что исполняют решение суда - но ведь долг-то был погашен!!! Позвонила коммунальщикам - те обещали передать информацию приставам о том, что долга уже нет. Но сегодня с карты сына списывается 1000 руб., которые я ему отправила на продукты (он живет в другом городе)!!! Как мне быть - поехать и предоставить чек об оплате я не могу, мы живем в 2000 км, как сделать, чтобы деньги с карт не уплывали, и как вернуть те, что уже списали???
Ответы юристов

Здравствуйте,Ирина!

Попробуйте созвониться с приставами, чтобы узнать номер, дату, судебного приказа или судебного решения. Объясните приставам и отправьте подтверждение электронной почтой, что у вас всё оплачено.Либо напишите письменное заявление в прокуратуру с приложением чеков об оплате, но прокуратура поможет вам только узнать на каком основании взыскивается долг, в остальной части укажет обращаться в суд.

Как только вам будет известно на каком основании взыскивается долг, после этого вы сможете обжаловать судебное решение и вернуть свои деньги обратно. Судебная практика на вашей стороне.

Судебные приставы исполняют судебное решение. Вряд ли они занимаются самоуправством.

Скорее всего управляющая компания обратилась по вашему долгу( который вы оплатили) в суд, а о том что вы оплатили долг в суде управляющая компания естественно не заявляла.

С уважением, Андрей

f.andrey2016@mail.ru

Не забудьте оценить ответ.

Здравствуйте. Сложившееся положение с удержанием с вас долгов судебным приставом-исполнителем можно исправить только отменой судебного приказа и подачей заявления о повороте его исполнения на возврат удержанных сумм. То, что вы проживаете далеко, к сожалению не меняет дело. Упрощает вашу работу наличие официального сайта мирового судьи, вынесшего судебный приказ. Зайдите на него и по обратной связи ведите переписку по вашей проблеме. Она обязательно решится, несмотря на ваши индивидуальные трудности и длительность по времени. Но иначе никак. Или смириться, или добиваться отмены.

Оставьте, пожалуста, отзыв.

Здравствуйте, Ирина. Хотелось бы добавить к вышесказанному: в случае, если будете решать вопрос с возвратом неправомерно взысканых денежных средств в судебном порядке, рекомендую в исковое заявление включить требование о взыскании сВ управляющей компании процентов за пользование вашими денежными средства.