Могут ли приставы снимать мой долг со счета матери?

Мой счет блокирован судебным исполнителем, на работе я дала счет своей мамы куда мне поступает минимальная зарплата, остальное кэш. Вопрос: если будет поступать вся сумма на счет, то могут ли они начать снимать долг мой со счета моей мамы?
Ответы юристов

Здравствуйте. Установив, что у вашей матери хранятся ваше имущество, судебный пристав-исполнитель вправе наложить на него взыскание, предварительно получив на это судебное постановление. Это правило не распространяется на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Согласно ст.77 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, к вышесказанному хочу добавить, что судебный пристав может (и должен) обратиться с постановлением по вашему месту работы в бухгалтерию, и они обязаны будут вычитать из вашей з/п денежные средства по постановлению. Поэтому не имеет значения на какой счет ваш работодатель перечисляет вам деньги, он также будет их перечислять, но после вычета взыскиваемой суммы.

Добрый день!

Иполнительный документ выдан в отношении вас, счет вашей мамы судебый пристав блокировать не вправе. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru