Армия: не явился контрольную явку и отправку на службу

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Подписал повестку на контрольную явку и отправку на службу и перекрыл эти оба срока больничным. Попросил брата принести копию больничного. После этого они прислали повестку бабушке, где я якобы живу, но за неё никто не расписывался. Я не явился и после этого позвонили и сказали, что передадут дело в прокуратуру, пусть они разбираются. Что мне за это будет или все таки идти в военкомат?

Просто мне нужно не уходить в этот призыв, так как миниск левого колена намечается, колено очень болит, а мне кажется, что если я приду к ним в военкомат, они просто выдадут мне повестку. А я ни бегать не могу, ни по лестнице подниматься, ну могу, но очень больно. Поэтому хотел идти осенним призывом, чтобы до этого времени колено вылечить.
Ответы юристов

Предварительно обратитесь в поликлинику. При определенных заболеваниях коленного сустава, вы можете быть освобождены от военной службы, как непригодный к ней.

Согласно ч.1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно п.4 ст.31 ФЗ оВОиВС, в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.7 ФЗ оВОиВС, в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством (КоАП и УК РФ) Российской Федерации.

Уважительные причины.

Согласно п.2 ст.7 ФЗ оВОиВС, уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Здравствуйте. Вы обязаны явиться в отдел военкомата и заявить, что у вас миниск намечается. Все призывники проходят военно-врачебную комиссию, которая определит пригодны вы к службе или нет. Всё остальное является уклонением от военной службы, что уголовно наказуемо. То, что никто в повестке не расписался, не освобождает вас от обязанности явиться самому.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.