Брала займ, выплатить не смогла. Угрожают арестовать имущество и посадить

Брала займ, выплатить не смогла, лежу в больнице. Мужу сейчас позвонили и сказали что завтра у меня суд, и если я не явлюсь арестуют имущество. А как выпишут - меня посадят.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Совсем мало информации,

Укажите: кредит потребительский или это бизнес?

Кто звонил мужу? Кто угрожал?

Арест на имущество накладывает суд или пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства силу Закона «Об исполнительном производстве» № 229 от 02.10.2007г.

Также арест на имущество пристав-исполнитель может наложить по решению органа, производящего дознание или следствия.

АЛГОРИТМ ТАКОЙ: кредитор обращается в суд – кредитор (теперь уже ИСТЕЦ) обращается в суд с ходатайством о наложении ареста на сделки со спорным имуществом или для обеспечения иска - судебное решение вступает в законную силу – ИСТЕЦ (кредитор) в том же суде получает исполнительный лист – кредитор обращается к приставам, которые откроют исполнительное производство – если арест на спорное имущество судом не накладывался, то это может делать судебный пристав-исполнитель – окончательная фаза это - взыскание…

Если с должником зарегистрированы иные лица, то арест на имущество, находящееся по адресу их регистрации, может быть наложен на иное имущество (телевизор, холодильник, компьютер и т.д.). При этом, если граждане считают, что арест наложен незаконно, то они вправе обратиться с жалобой к старшему приставу-исполнителю и с соответствующим иском в суд.

При получении угроз рекомендуем обратиться в прокуратуру и ОВД. После таких обращений коллекторы ведут себя иначе.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте Наталья! Если завтра у вас судебное заседание – то вас должны уведомить об этом. Сказать по телефону можно что угодно – таким образом, на вас пытаются надавить эмоционально. Отправляйте их в суд. Чтобы пришли описали имущество – для этого нужно решение суда на основании, которого судебный пристав возбуждает исполнительное производство – и для начала судеб. Пристав будет искать ваши счета.

Проверьте себя на сайте ФССП – есть ли исполнительное производство.

От звонков достаточно трудно избавиться – легче поменять номера тел. И старайтесь разговоры записывать (так как если будут поступать угрозы и т.д. вы вправе обратиться в полицию.

Принудительно заставить вас платить могут только судебные приставы и только на основании решения суда.