Продали дом, а земля осталась в нашей собственности

Здравствуйте! 3 года назад мы продали дом, а земля осталась в нашей собственности. Сейчас хозяева дома требуют, чтобы мы оформили землю на них за свои деньги, имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте! Соседи могут требовать все, что им вздумается, а вы вправе согласиться с их условиями или не согласиться: существует предусмотренная законом свобода договора, а условия об оплате оформления документов на землю считается договором. Возникает вопрос: а где же они были раньше?
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Хозяева дома должны сильно постараться, чтобы вы именно им продали земельный участок. Согласно ст.35 ЗК РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Этот порядок установлен ст.250 ГК РФ, согласно которой продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В переводе на ваш случай это означает, что вы пишите новым хозяевам извещение о намерении продать земельный участок, указываете его цену и предлагаете им купить его. Предупреждаете о том, что если они не используют своё преимущественное право приобретения, то вы продаёте его постороннему лицу. Пусть новые хозяева не утешают себя тем, что земельный участок с чужим домом никому не будет нужен. Будет и даже очень. Новый собственник вашего земельного участка будет иметь право предъявить им арендную плату или снова предложить купить уже по более высокой цене. И так до бесконечности. Им это надо? Так что новые хозяева должны с вами вежливо обращаться, а не требовать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Если в договоре купли- продажи написано, что дом переходит в собственность покупателю вместе с земельным участком, и в акте приема - передачи ( если таковой имеется) это оговорено, то имеют полное право требовать переоформления.

Нет.

Вы можете продавать землю, когда пожелаете.

А они имеют право пользования землёй при проживании в своём доме.

Имеют ... есть принцип единства судьбы объекта недвижимости с земельным участком , если ранее это принадлежало одному и тому же собственнику ..странно , что сделка прошла не одновременно .. видимо , не досмотрели .... в любом случае , собственник здания имеют преимущественное право на земельный участок , на котором расположено это здание .., у него и так право возникло уже на землю в силу закона