Вступление в наследство: нужно ли получать свидетельство о разводе?

Мать развелась с отцом 8 лет назад через суд, судебное решение на руках, но по состоянию здоровья не смогла пойти в загс получить свидетельство о разводе. Недавно умерла. Нужно ли получить свидетельство о разводе или нет при вступлении в наследство? отец претендует на наследство,но ведь они в разводе 8 лет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Евгений, исходя из того, что брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (ст.25 СК РФ), а наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ), бывший супруг к числу наследников не относится. Если нотариусу нужно подтверждение регистрации расторжения брака - он может самостоятельно сделать запрос в орган записи актов гражданского состояния.

Бывший супруг имеет право обратиться в суд с требованием о выделе его доли в совместно нажитом имуществе, если таковое имеется в наследственной массе. До вынесения решения он может обратиться к нотариусу с претензией на это имущество, чтобы его доля не была отдана наследникам до вынесения решения суда. Но вступать в наследство он не может.

Здравствуйте, Евгений!

Применительно к Российскому законодательству, при отсутствии завещания, имущество наследодателя будет разделено в равных долях между детьми, а также при наличии - родителями наследодателя (наследодателя).

Предварительно выясняется какое имущество принадлежит разделу, так перед разделом имущества выделяется супружеская доля, выплачиваются долги наследодателя за счет его имущества, а уже после этого, оставшееся имущество будет подлежать разделу.

Так, если имущество было в собственности не только наследодателя, но и еще кого-то, то изначально вычисляется и отнимается доля сособственник-а (-ов).

После чего, оставшаяся доля делиться между детьми, а также родителями наследодателя (при их наличии).

Если наследодатель был единственным собственником, то, эта имущество делится в равных долях между детьми а также родителями наследодателя (при их наличии).

После смерти наследодателя кредит выплачивают наследники, принявшие наследство. Только после погашения всех долгов наследодателя за счет имущества последнего, наследники могут получить оставшуюся часть этого наследственного имущество, исходя из причитающихся им долей.

Важно понимать, что для принятия наследства НЕОБХОДИМО ДО ИСТЕЧЕНИЯ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО СРОКА обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследственные права. Местный нотариус, который откроет наследственное дело, а также скажет, какие документы нужно предоставить в наследственное дело.

Рекомендуем ознакомиться со следующими положениями гражданского законодательства.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В силу ч.ч.1,2 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

ОДНОВРЕМЕННО ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА СТАТЬЮ 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Ваш отец являлся иждивенцем Вашей мамы?

Подытожим: к какой очереди относится Ваш отец?..

Таким образом, бывший муж, не имеет никакого права на наследственное имущество Вашей покойной мамы, тем более после 8-и летнего расторжения брака.

Нотариус может попросить Вас предоставить свидетельство о расторжении брака.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день!

Для нотариуса потребуется свидетельство о разводе, которое Вы сможете получить на основании имеющегося у Вас решения суда.

Вероятно при разводе Ваших родителей уже был произведен раздел совместно нажитого имущества, таким образом бывший муж не имеет права претендовать на наследство.