Возможна ли запись в трудовой книжке, если не был подписан трудовой договор?

Здравствуйте! Может ли работодатель сделать запись в трудовой книжке, если не был подписан трудовой договор? Был только договор ГПХ. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора. Согласно ст. 15 ТК РФ, заключение ГПХ договоров для урегулирования отношений работника и работодателя запрещается.

Отсюда вывод,что отношения, возникшие на основании договора ГПХ, не являются трудовыми. Запись в трудовой будет незаконна.

Может, конечно, но это может квалифицироваться как признание договора ГПХ трудовым со всеми вытекающими отсюда последствиями.