Как правильно оформить землю, если в наследственном деле фигурировал только дом?

Добрый день! Мы находимся в Крыму, оформляем документы на дом и землю на двоих наследников в равных долях - на дом уже оформили и получили каждый Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 дома. Но с землёй ситуация другая - когда мама была ещё жива, она подала заявление в ГорСовет о выделении ей участка в собственность и в 1998 году получила Решение о передаче участка в частную собственность, по которому ей надо было заказать в управлении земресурсов госакты на право частной собственности, но этого никто не сделал. В итоге сейчас мы, как наследники, не можем по этому Решению оформить право собственности - нам сказали, что необходимо обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле и если да, то с каким заявлением нам надо обращаться в суд: о возобновлении наследственного дела или о передаче в собственность участка нам с братом на том основании, что мы здесь же в доме и живём?
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан! Надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за Вами и братом.
Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Не обязательно вам обращаться в суд если имеются документы на дом, вам достаточно поставить з.у. под ним на государственный кадастровый учёт, а затем выкупить его в долевую собственность на всех собственников долей в доме. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru