Пропишут ли меня обратно в квартиру где сейчас проживает племянник?

Я выехал с 2-ком квартиры в 1992 г. Жить там оставались сестра с отчимом. Сейчас после смерти сестры и отчима в квартире остался племянник. Квартира не приватизирована (долг по кварплате 160). Договорились с племянником, что я оплачиваю долг, приватизируем и мы ее продаем (договор соцнайма записали на него). Сейчас он уже не хочет ее продавать и со мной делиться. Прописал там еще родившегося сына. Смогу ли я прописаться обратно, если предоставлю в суде следующие документы (что я выписан с последнего места жительства, что не имею жилья в собственности так как дом 32 кв. м. на 5 человек, оценен в 120 тыс. делить там нечего, документ о разводе с женой. По сути я выходит бомж. Неужели я не могу вернутся в свой дом, из-за упрямства племянника. Который не в состоянии оплачивать квартплату, и его все равно выселят на меньшую жилплощадь. Где справедливость?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению - хотя это и не справедливо, но прописаться обратно вы уже не сможете, так как в момента выписки Вы сами фактически расторгли договор социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Попробуйте просто по человечески еще раз поговорить с племянником.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день!

К сожалению Вашем случае остается договариваться с племянником, так как он может Вас вселить как члена своей семьи.

В соответствии со статьей 70 ЖК РФ для вселения и регистрации по месту жительства в жилых помещениях, которые используются другими гражданами на правах социального найма (жилые помещения государственного и муниципального фонда), необходимо письменное согласие нанимателя, всех членов семьи нанимателя, в том числе и отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие). А если осуществляется вселение иных, кроме супруга, детей и родителей, лиц, то необходимо также и согласие наймодателя (то есть соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, в ведении которого находится жилой фонд).

Так как Вы выписались по собственному желанию, то утратили право пользования данной квартирой. В суд Вы конечно можете обратиться, это Ваше право, но решение суда скорее всего будет не в вашу пользу.
Всего доброго!
Зарегистрироваться в муниципальную квартиру можно только с согласия нанимателя. Если Вы нуждаетесь в жилье Вам нужно обратиться в администрацию и встать на учет как нуждающийся в предоставлении жилищной площади, и квартира Вашего племянника здесь никак не участвует.

P.S. почему Вы решили, что имеете какие-то права на квартиру из которой добровольно уехали 20 лет назад? в этой квартире живет другая семья, и долг - это их проблема, возможно Вашего племянника выселят за неуплату, только это опять же дело собственника и нанимателя. я считаю что Вы не правы.