Не выплатили до конца ипотеку, банк дом забрал и продал

В 2005 году отец продал квартиру и взял кредит в ипотеку чтобы купить дом. Родители оплачивали добросовестно кредит, однако в 2012 году отец сильно заболел, долгое время был на больничном и из-за этого потерял работу. В 2013 году образовался долг, отец продал ещё одну квартиру и частично погасил долг. С 2005 года по 2013 год отец полностью перестроил дом и сейчас по рыночной цене он стоит 4500000 рублей. Решением Октябрьского районного суда города Орска Оренбургской области с отца, Михед Павела Михайловича было взыскано 480000 рублей и обращено взыскание на дом. Стоимость дома указана в размере стоимости долга. Когда решение вступило в силу, отец обращался в ОЖИК с просьбой предоставить отсрочку исполнения решения суда, ездил для этого в город Оренбург. Ему отсрочку дали,но потом передумали. Отец собирал денежные средства, чтобы выплатить деньги,взял деньги в долг,но представитель ОЖИК передумал. Так в 2017 году цена на дом менялась два раза. В начале года отцу говорили,что дом он может выкупить за миллион рублей, как только отец взял в долг эту сумму, цена сразу же изменилась, стала 1650000 рублей. А в апреле 2017 года цена стала 1900000 рублей. Сейчас приходят люди которые купили дом за 1500000 рублей и они нас выселяют.

Прошу вас разобраться в двухстороннем порядке и помочь нам.

Большую часть долга мы выплатили, осталось 360000 тысяч рублей. Мы продали две квартиры,в данный момент

Что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Павел, если дом уже продан другим лица, то Вы уже ничего не сделаете. Вам нужно было изначально оспаривать стоимость дома в рамках торгов. А сейчас нужно проверять, за сколько дом фактически продан, сверять с суммой долга, вяснять как так получилось, что 1 500 000 не хватило для погашения долга. Оказалось, что Вы еще и должны 360 000.

Здравствуйте. Дело очень сложное. Направьте мне все ваши бумаги, касающиеся дела о кредите и доме которые имеете. Адрес почты под моим ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Если дом был приобретен в ипотеку на него может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Если заключен договор цена толжна быть указана в нём и являться твердой не меняться в соответствии с рынком, обратите внимание на этот момент. Потому что, если цена в договоре плавающая вы загоняете себя в кабалу. Вопрос в общем требует документального изучения причём с самого начала. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru