Как отказаться от госпитализации в психиатрическую лечебницу?

Здравствуйте, ситуация такая. Племянница 14 лет, спрыгнула с третьего этажа. Сломала позвоночник и две ноги, сейчас находится в больнице. Следовательно не ходит. Врачи не отпускают из больницы (лежит уже около месяца), говорят что переведут ее в психиатрическую лечебницу. Родители ее категорически против. Что делать? Врачи опираются на статью 29 пункт а. Но о какой угрозе может идти речь, если она даже не сидит? Дома за ней будет обеспечен круглосуточный уход. Как отказаться от госпитализации?
Ответы юристов

Врачи, ссылающиеся на ст. 29 п. а закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании" № 3185-1, мягко говоря "лукавят".

Насколько я понимаю, в настоящий момент ваша племянница:

а) не представляет опасности для окружающих

б) находится в беспомощном состоянии, но не в следствии психического расстройства

Так что советую вам обратить их внимание на то что они не имеют право ссылаться на данную статью, т.к. то что она психически больна еще ничем не подтверждено, а ее беспомошное состояние не связано с психическим расстройством. В данной статье четко прописано именно то, что речь идет именно о человеке с психическим заболеванием, а не о любом человеке, с какими-либо другими проблемами.

Также, советую обратится в прокуратуру по данному случаю, т.к. защита интересов граждан, в вашем случае, это их прямая обязанность.