Документы для продажи комнаты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для продажи комнаты? Оформлена на мужа, он ее получил ответ матери по дарственной в 2015, в комнате никто не прописан
Ответы юристов

Добрый день !

Полный перечень, который в принципе должен быть на каждую квартиру или комнату, выставленную на продажу, при этом надо понимать, что список может быть меньше или больше, смотря какие условия по сделке.

  1. Гражданский паспорт (загранпаспорт только в том случае, если есть отметка о ПМЖ или справка о постановке на консульский учет).

Требования:

  • Контроль замены паспорта в 14, 20, 45 лет
  • Замена паспорта после замужества
  • Наличие штампов о регистрации по месту жительства или снятия с регистрационного учета
  • Наличие паспорта у несовершеннолетних по достижении 14 лет ( Свидетельство о рождении не достаточно)
  • Для иностранного паспорта требуется нотариальный перевод на русский язык
  1. Правоустанавливающий документ, один из:
  • Договор купли-продажи
  • Договор дарения
  • Договор мены
  • Договор долевого участия
  • Договор передачи жилья в собственность граждан (приватизация)
  • Свидетельство о наследовании ( по закону или по завещанию)
  • Справка ЖСК ( о выплаченном пае)

Если квартира или комната приобреталась до 1997 года, то на договоре должен стоять квадратный штамп БТИ (ПИБа) с круглой печатью о регистрации права собственности.

3. Правоподтверждающий документ:

  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности
  • Или штамп БТИ (ПИБа) на правоустанавливающем документе

4. Кадастровый паспорт (бессрочный), заказывается у кадастрового инженера или в БТИ (ПИБе) или в МФЦ

5. Технический паспорт ( особенно требуется для ипотечных сделок по требованию банка) заказывается в в БТИ (ПИБе)

6. Выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав), можно заказать в электронном виде на официальном сайте Росреестра, но будет без печати. Эта справка подтверждает права продавца на собственность, а также отсутствие арестов, запрещений и притязаний третьих лиц.

7. Справка по форме 9 (Выписка из домовой книги) о наличии зарегистрированных лиц в квартире или комнате. Действительна 1 месяц по умолчанию.

8. Постановление органов опеки и попечительства местной администрации (ст. 292 ГК РФ) в случае, если несовершеннолетние являются собственниками квартиры или комнаты (доли)

9. Согласие супруга на продажу от продавца недвижимости. Не требуется, если:

  • Квартира приобретена до брака (надо приложить нотариальную копию Свидетельства о браке)
  • Квартира получена по наследству
  • Квартира получена по дарению
  • Квартира получена по приватизации
  • Если имеется брачный контракт
  • Если имеется Соглашение о разделе имущества
  • Если человек не женат (не замужем) требуется нотариальное заявление об этом факте

10. Отказ от преимущественного права покупки, требуется в случае общедолевой собственности ( или в коммунальной квартире от совладельцев соседних комнат). Обязательно нотариальное.

11. Доверенность, целевая, со всеми полномочиями, непросроченная

Если собственник или покупатель - юридическое лицо, то дополнительно требуется:

  • Устав или Положение в оригинале+ копия
  • Доверенность исполнителя от генерального директора(нотариальная)
  • Приказ или Протокол, подтверждающий полномочия представителя ООО

Для подачи в окошко МФЦ или Росреестра требуется предъявить в настоящий момент только Договор и документы персонального хранения (форма 9, копии Свидетельств о рождении, доверенность и др.), остальные документы должны быть в наличии, риэлтор и покупатель обязаны с ними ознакомиться.

Добрый день!

Документы для продажи:

Договоро купли-продажи в -х экземплярах;

паспорта продавца и покупателя;

квитанция об оплате государственной пошлины;

документ об оплате по договоку купли продажи.

техничекие документы:

кадастровый паспорт;

технический паспорт.

Буду благодарен за оцеку ответа utist_ivan@mail.ru

В Вашем случае , если это комната в коммунальной квартире, то для регистрации перехода права собственности и регистрации права собственности на нового собственника необходимо : отказ от преимущественного права , документ , подтверждающий оплату госпошлины , договор купли -продажи минимум в двух подлинниках ,... все ...