Можем ли мы получить страховку в двойном размере?

Получилось так, что мы с мужем застраховали одно и то же имущество в Росгосстрах и у нас произошел страховой случай (пожар). Вопрос: можем ли мы получить страховку в двойном размере?
Ответы юристов

Роза Николаевна, если договором страхования не предусмотрено иное, то страховая сумма (сумма возмещения) не должна превышать страховую стоимость (стоимость имущества) (п.2 ст.947 ГК РФ). Если страховая сумма, указанная в договоре, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость (п.1 ст.951 ГК РФ). При этом излишне уплаченная Вами часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

Эти правила применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование). В Вашем случае страховщик, каким-то образом, оказался один, однако данное ограничение действует и здесь.

В этом случае сумма страхового возмещения, подлежащая выплате по каждому договору, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы (п.4 ст.951 ГК РФ). То есть страховку в двойном размере Вы получить не сможете.