Одноклассница ребенка потеряла телефон. Могу ли я через суд возместить ущерб?

Добрый день. Дочь 1 класс дала телефон однокласснице, та его потеряла. Призналась только после моего заявления в пдн. Родителям ребенка все равно. В возбуждении дела мне отказано, т.к. девочка призналась. Могу ли я через суд возместить ущерб? телефон стоит 6000р.
Гражданское право | Советская Гавань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба к родителям одноклассницы дочери. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Да, конечно Вы вправке потребовать через суд взыскания ущерба с родителей девочи.

Необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Здравствуйте! За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители или опекуны (п.1 ст.1073 ГК РФ).

Однако, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (п.3 ст.1073 ГК РФ).

Я рекомендую Вам обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба к родителям одноклассницы и образовательному учреждению в качестве солидарных ответчиков. Кто виноват из них больше - пусть решает суд.

Добрый день,

Можете.

Только ущерб будут возмещать родители девочки, т.к. ей нет 14 лет и у нее не имеется своего заработка.

С уважением,