Отсрочка от армии при окончании школы после 18 лет

Добрый день! Сын будет заканчивать 11 класс в 18,5 лет. В связи с этим вопрос - не пришлет ли ему военкомат повестку о призыве раньше чем мы узнаем результаты ЕГЭ? Есть ли отсрочка на поступление в ВУЗ?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Основной Закон, регулирующий порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армии – Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 в редакции от 03 июля 2016 года «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей 24 пунктом 2 указанного закона.
Будущие призывники на законных основаниях могут получить очередную отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:
- Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию.
- Форма обучения – дневная или очная.
- Если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.

В соответствии с действующим законом «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву в армию все мужчины, в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы призыва 2017 в соответствии с действующим законодательством составляет 12 месяцев.
Весенний призыв в армию 2017 года стартовал 1 апреля и закончится 15 июля.
Осенний призыв в армию в 2017 году с 1 октября по 31 декабря.
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru