Отказали в медицинской помощи в ближайшей поликлинике

Меня зовут Ксения. Я переехала в другой город и пока что у меня нет постоянной и даже временной регистрации. Не давно я стала себя плохо чувствовать, и когда я обратилась в ближайшую поликлинику мне отказали в медицинской помощи, сказав что это только платно. Законно ли такая ситуация? И как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день! Если у Вас есть полис ОМС, то отказ в бесплатной помощи незаконен. Обратитесь с жалобами в прокуратуру, Минздрав региона и к своему страховщику.

Здравствуйте Ксения! Был ли у вас на руках мед. Полис? Если да – то отказ неправомерен.

Здравствуйте, уважаемая Ксения! В оказании медицинской услуги Вам отказали неправомерно: для медицинских организаций, участвующих в программе государственных гарантий бесплатного (!) оказания медпощи, отказ в предоставлении услуг, а также требование их оплаты недопустимы.
Согласно статье 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
1) Для медицинских организаций, участвующих в программе государственных гарантий бесплатного (!) оказания медпощи, отказ в предоставлении услуг, а также требование их оплаты недопустимы;
2) Экстренная помощь оказывается любому человеку незамедлительно и бесплатно;
3) В случае нарушения предписанных указаний, медсотрудники несут ответственность в соответствии с нормами законодательства РФ.
При этом, если Вам отказали в приеме еще в регистратуре, ответственность за отказ возлагается на учреждение - поликлинику. То есть, речь идет о нарушении правил возмездного оказания услуг (39 глава ГК РФ).
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Если у вас имеется на руках действующий полис ОМС, то отказывать в помощи вам не имели права. Напишите жалобы в Глав. Врачу, Минздрав, и в страховую.