Биржа труда требует деньги обратно

Здравствуйте. Стоял на бирже труда, по ошибке мне зачислили двойную сумму, спустя 4 месяца требуют сумму обратно, грозятся прокуратурой, как быть? Деньги потратил давно.
Ответы юристов

К сожалению, вы обязаны вернуть, излишне перечисленные Вам деньги.

То что вы их потратили, не освобождает вас от возврата этих денег.

С уважением.

Здравствуйте. Согласно Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" вы получали пособие по безработице. Вторая сумма пособия является не чем иным, как неосновательным обогащением. В соответствии со ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если ваши действия не были недобросовестными, а получение не связано со счётной ошибкой, то ничего не возвращайте и прокуратуры не бойтесь. Она существует не для того, чтобы ею пугали. Потребуйте письменного разъяснения, почему произошла переплата. И только после письменного ответа примите решение. Сбой в программе не является счётной ошибкой. Счётная ошибка это когда бухгалтер ошибся в арифметическом действии.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.