Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Биржа труда требует деньги обратно

Здравствуйте. Стоял на бирже труда, по ошибке мне зачислили двойную сумму, спустя 4 месяца требуют сумму обратно, грозятся прокуратурой, как быть? Деньги потратил давно.
Ответы юристов
()

К сожалению, вы обязаны вернуть, излишне перечисленные Вам деньги.

То что вы их потратили, не освобождает вас от возврата этих денег.

С уважением.

()

Здравствуйте. Согласно Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" вы получали пособие по безработице. Вторая сумма пособия является не чем иным, как неосновательным обогащением. В соответствии со ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если ваши действия не были недобросовестными, а получение не связано со счётной ошибкой, то ничего не возвращайте и прокуратуры не бойтесь. Она существует не для того, чтобы ею пугали. Потребуйте письменного разъяснения, почему произошла переплата. И только после письменного ответа примите решение. Сбой в программе не является счётной ошибкой. Счётная ошибка это когда бухгалтер ошибся в арифметическом действии.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: