Исполнение устного распоряжения

Добрый день!

На работе произошла следующая ситуация:

Работникам поступило устное распоряжение участвовать в праздничном мероприятии за пределами рабочего места. После окончания мероприятий, руководитель организации отпустил сотрудников домой (13 часов дня). В результате одному из сотрудников, участвовавшему в мероприятии, в табеля ставят 4 часа прогула и требуют объяснений.

Как можно защитить себя в этой ситуации
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу вопроса поясняю следующее: работник вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд.
Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ - Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора - гласит:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении трудовых прав.
Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Как есть, так и писать в объяснительной.

Что по устному распоряжению непосредственного руководителя был отправлен домой до окончания рабочего времени.

Заручиться поддержкой коллег, чтобы в случае судебного разбирательства они могли подтвердить доводы.