Продала квартиру без получения денег. Как доказать что деньги не получала?

Добрый день! Я своей подруге продала квартиру без получения денег, т.к. обещала вернуть, когда получит российское гражданство. В договоре было написано, что расчет произведен полностью. Теперь она отказывается отдавать мне квартиру, хотя она еще гражданка Узбекистана. Как мне теперь доказать, что денег не получала?
Ответы юристов

Здравствуйте! Мнимая сделка (сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) является ничтожной в силу п.1 ст.170 ГК РФ.

Осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной (п.86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

О заключении ничтожной сделки может свидетельствовать, например, сохранение продавцом контроля за ним. Вы можете предоставить и другие доказательства, достоверно подтверждающие, что заключенная Вами сделка является мнимой - это довольно трудная задача, но, на мой взгляд, это единственный законный вариант решения Вашей проблемы.

Добрый вечер!

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной. В соответсвии со ст.178 Гражданского Кодекса, данную сделку можно квалифицировать как заключенную под влиянием существенного заблуждения.

В суде Вам будет необходмо доказать как факт наличия заблуждения (доверительные отношения с покупателем, вследствие чего Вы поверили ему "на слово"), так и факт неоплаты денежных средств. У покупателя должна была остаться расписка в получении денежных средств, которой у нее не имеется.

Желаю удачи, помогу с составлением иска.

Здравствуйте. К великому сожалению, но вы никак не докажете, что деньги не получили. В же сами пишите, что в договоре было написано, что расчет произведен полностью. Мне известны такие случаи. Суд отказывал во всяких исках. И о взыскании неполученныой суммы, и о признании договора купли-продажи недействительным. Никакого заблуждения и мнимости сделки здесь нет. Вы осознанно подписали договор с записью о произведённом расчёте. Контроля над проданной квартирой у вас также быть не может. Вас выселит подруга. Ещё раз к сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в прокуратуру по факту мошенничества. Желательно позвонить подруге с просьбой вернуть деньги,или квартиру и записать телефонный разговор на диктофон.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените!