Перевод посредством увольнения

Добрый день! Я работаю в организации по срочному трудовому договору (на 1 год), естественно с записью в трудовой. Сейчас перехожу на другую должность в этой же организации. Новый трудовой договор с формулировкой "на время пока сотрудник не выйдет с декрета". Обе позиции декретные. Мне предлагают перевод осуществить через увольнение и прием на работу. Правомерно ли это? Возможен ли переход на другую должность посредством перевода. Имеет ли тут значение декретные позиции или нет.
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Такая форма перевода, как "увольнение и приём на работу", Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Вы рискуете оказаться без работы, т.к. работодатель вправе принять на работу, куда Вам предложено перейти, любое другое лицо. В Вашей ситуации возможен временный перевод на другую работу в соответствии со ст.72.2 ТК РФ ("По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным"). Данное основание перевода как раз подходит для ситуации замещения работника, находящегося в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребёнком.

Добрый день!

Я на практике сталкивалась с переводом и не раз, Вам не нужно увольняться если работаете у этого же работодателя, просто перевод на другую должность, для этого нужно:

1. Ваше заявление о переводе на другую должность;

2. Приказ о переводе с должности ________на должность _______. На период декретного отпуска с ___.

3. Дополнительное соглашение о переводе на другую должность.

4. Запись в тудовую книжку - Переведена на должность ______.

Все увольняться не нужно. Также отработаете на время декретного отпуска и уволитесь, если не предложать другую должность.

Успехов.

____________________________

Буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Привет, Уважаемая! В первую очередь,Вы успокойтесь, не волнуйтесь, не спешите принимать скорополительные действия! Согласно срочного трудового договора Вы были приняты на определенную должность сроком на 1 год. Сейчас, Вы переведены на другую должность и на других условиях и на на другой срок ("декретный" отпуск, предполагает отпуск по уходу за новорожденным ребенком, длится до трех лет). Ваш первичный тружовой срочный договор должен или быть изменен или отменен путем заключения другого срочного договора на других условиях. Лично, не вижу никаких общих значений декретных позиций обоих трудовых договоров. Считаю провомермерным действия работодателя, если он выполнил все мои описания перевода на другую работу. Надеюсь помог в Вашей проблеме! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Вмктор Сенин

День добрый. Владимир Николаевич очень подробно с позиции права описал Вам Вашу ситуацию. В дополнение, если уж работодатель настаивает на пути "увольнение - прием" с красочным описанием причин оного поведения, то предложите сначала оформить прием, а потом увольнение (раз у Вас возникли причины сомневаться в его добросовестности). Если уж категоричное "нет" - Вы уверены, что от Вас не хотят избавиться таким не хитрым способом.?

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Соглашусь с коллегами, в вашем случае, когда обе должности у одного работодателя, схема "уволим-примем снова" не является приемлемой, т.к. вы описываете случай именно внутреннего перевода. Есть в ТК статья, по которой можно расторгнуть трудовой договор в связи с переводом к другому работодателю, именно к другому. Коллеги уже разъяснили грамотную схему доп.соглашение к договору-приказ-запись в трудовой.

Добрый день!

Согласна с предыдущими ответами и добавлю, что последствием схемы: "увольнение - прием", в отличие от "перевода" помимо вышеперечисленных коллегами, может быть также непредоставление отпуска в более раний срок