Как повлиять на ИПшника? Мешает жить соседям запахом приготовления пищи

Здравствуйте, подскажите с чего начать и куда обратиться. Ситуация следующая: имеется жилой подъезд, первый этаж, на площадке четыре квартиры, в одной из них ИПшник устроил пищевой цех, печет, жарит. Пытались с ним поговорить, чтобы он вытяжку что-ли поставил, они сами задыхаются и открывают дверь в подъезд, проветривают, на контакт не идет. Так вот запах жаренного в подъезде, в квартирах. Я бы даже сказал не запах а вонь, в воздухе если приглядеться взвесь этого масла что ли, дыма. На работу приходишь сотрудники шутят что мол опять пирожки жарила, то есть одежда дома на вешалке пропитывается этим запахом хотя у нас второй этаж две входные двери в квартиру. Обращались в прокуратуру по проверке, скорей всего по документам, пришла бумага, отписка что так мол и так в данной квартире живет такой-то, и предпринимательской деятельностью не занимается, но мы жильцы видим каждый день, по несколько раз, машина подъезжает, привозит продукты и забирает готовое, кстати магазин этого ИПшника рядом и там он продает свои пирожки. Выручайте советом!
360 руб.
Ответы юристов
Если прокуратура прислала отписку, можете её оспорить в судебном порядке.

Нужно подготовить административное исковое заявление и направить его в суд согласно ст. 218 КАС РФ.

"Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности."

После чего будет проведена повторная проверка Вашего соседа.

Как сосед может не заниматься предпринимательской деятельностью, если он зарегистрирован в качестве ИП?

Тем более запах из квартиры указывает на отсутствие прокурора на месте (в Вашем подъезде) при проверке обращения.

Т. е. он указал заведомо ложные сведения, что наказывается ст. 292 УК РФ.

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте! Во0первых, нужно обжаловать ответ прокуратуры, то есть направить жалобу на бездействие вышестоящему прокуратуру. Во-вторых, нужно направить жалобы в налоговую, СЭС, Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Будут такие же отписки, но нервы помотают, да может вдруг и подействовать. В-третьих, и в главных, нужно составлять с представителями управляющей компании и желательно участков, акт об использовании жилого помещения не по назначению и затем обращаться в орган местного самоуправления с заявлением о принятии мер по устранению нарушений в порядке ст. 293 ГК РФ. Она позволяет даже продать с торгов такое жилое помещение. В-четвёртых, можете одновременно, на основании составленного акта, сами обратиться в суд с иском об обязании устранить нарушения прав и интересов соседей, взыскании убытков

Здравствуйте. Прочитав ваш вопрос, невольно задаёшь себе вопрос. Не стыдно ли было прокуратуре давать вам такой ответ? Она хотя бы пришла в ваш подъезд, чтобы понюхать, какими пирожками и котлетами он пропах. Нет, ей неохота, т.к. одежда сразу запах напитает. Поэтому она позвонила ИПшнику, тот сказазал, что нет, я не занимаюсь. Вот вам и ответ с обращением "Уважаемый". Напишите жалобы во все концы. В вышестоящую прокуратуру на бездействие подчинённых, Роспотребнадзор. Обязательно обратитесь в СМИ вашего региона. Вот тогда все забегают, проверяя ваше заявление. Вы просили совет? Вы его получили.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Я соглашусь с предыдущим ответом. Жалуйтесь! И чем больше - тем лучше. И обязательно в жилищную инспекцию города (это их дело) и Роспортебнадзор. Ну а если опять получите отписку - обжалуйте ее в суде.

Добрый день! Если прокуратура дала ответ, что в квартире проживает гражданин, а не размещено ИП, скорее всего юридически так и есть. И деятельность ИП по данному адресу вообще не законна, то есть по документам там зарегистрирована жилая квартира, а вовсе не ИП.

Пишите жалобу на хозяина квартиры о нарушении прав и интересов других жильцов. Статья 30 Жилищного кодекса РФ обязывает всех проживающих в многоквартирном доме соблюдать санитарно-гигиенические и экологические нормы, беречь и сохранять общее имущество, уважать права соседей.

Прежде всего, рекомендую обратиться в полицию для фиксации правонарушений. Можно также подать коллективную жалобу в Роспотребнадзор с требованием проведения экспертизы по факту случившегося.

Удачи.