Просрочка займов, боюсь что арестуют счет на который идут детские деньги

Добрый день. Я бы хотела получить консультацию по кредитному вопросу. Официально я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Пока я ждала документы на детское пособие (4 месяца) с работы мужа, жить было не на что и пришлось взять несколько микрозаймов, сумма которых не превышала 10 тысяч. Пока ждала документы они все просрочились и на данный момент там жуткие проценты. Своими силами мне это все не погасить теперь. Пособие на ребенка всего 8 тысяч. Это мой единственный источник дохода на данный момент. Коллекторы засыпают звонками и письмами. На уступки МФО не идут. Боюсь что арестуют счет на который идут детские деньги. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Коллекторы вообще ничего не имеют права арестовывать. Это бесправная организация, способная только звонками досаждать да запугивать. Не вступайте с ними в контакт. Предупреждайте, что в полицию обратитесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Коллекторы не могут ничего арестовать. Их задача заключается в том, что бы заставить вас оплатить долги разговорами и уговорами. Никаких действий принять они не имеют право.

Соответственно, снять деньги с ваших счетов могут только приставы после решения суда

Здравствуйте Кристина! Наложить арест могут только судебные приставы и только на основании решения суда. Коллекторы много что могут сказать по телефону – не обращайте внимания на такие звонки.

Проверяйте себя на сайте ФССП – волноваться нужно как только увидите что на вас возбуждено исполнительное производство.

Удачи вам!

Остались вопросы – пишите.