трудовое право - правомерно ли штрафование за опоздание?

Добрый день! На основании данных скуд компания решила оштрафовать меня на 15% премии. Я подписала приказ о депримировании. При этом по данным СКУД в тот день, когда я опоздала на 3 минуты я задержалась на работе на 3 часа, т.е закончила рабочий день не в 18-00 а в 21-12. Правомерно ли штрафование за опоздание и могу ли я попросить сделать пересчет оплаты за фактическое отработанное время по СКУД
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ,ТКРФ ЗАПРЕЩЕНЫ ШТРАФЫ как мера наказания работника,ЖАЛУЙТЕСЬ В ПРОКУРАТУРУ! согласно статье 192 ТК РФ: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.НИКАКИХ ШТРАФОВ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ВООБЩЕ! удачи!

Добрый вечер!

Штрафные санкции — это неправомерные действия со стороны работодателя. А вот лишить премии

часть или целиком это в рамках закона. Нарушений нет, если лишили премии.

Штраф и лишение премии это разные понятия.

Успехов.

Буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте. Необходимо разобраться, что Вы имеете в виду: либо штраф как таковой, который некоторые работодатели неправомерно включают в систему дисциплинарных наказаний работников, либо депремирование. Судя по всему, Вы имеете в виду последнее, говоря о штрафе. Возможность снижения размера премии либо её невыплаты должна быть предусмотрена локальными нормативными актами Вашей организации, например, Положением о премировании. Как правило, основанием для применения работодателем подобных мер может служить недостижение работниками определённых показателей в работе. Зачастую одним из таких показателей является несоблюдение работниками Правил внутреннего трудового распорядка. Поскольку даже такое самое "мягкое" дисциплинарное взыскание, как замечание, объявленное работодателем за опоздание работника на 3 минуты, в силу малозначительности может быть признано органом, рассматривающим трудовой спор, незаконным, и работодатели это понимают, они используют в качестве меры воздействия на "опозданцев" "наказание" рублём. Судебная практика по делам об оспаривании работниками их депремирования различна: как в пользу работников, так и работодателей. Всё зависит от конкретной ситуации, обстоятельств дела. Поэтому Вы можете попытаться оспорить приказ о снижении размера Вашей премии. Что касается Вашей "переработки", то необходимо знать в какой должности (по какой специальности) Вы работаете, какую неспоредственно работу выполняете, какая система оплаты предусмотрена в организации для Вашей должности (специальности). Работодатель может противопоставить Вашей просьбе вполне обоснованный аргумент - "Вас просили задерживаться на работе?".

Здравствуйте! .Скорее всего на Вас наложили дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишили частично премии.Перед наложением дисциплинарного взыскания с Вас должны были потребовать объяснения в письменном виде.При Вашем отказе составить акт об отказе от дачи объянения и только после выполнения требований закона о наложении дисциплинарных взысканий издать приказ. При нарушении со стороны работодателя порядка наложения дисциплинарных взысканий Вы имеете право обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам, если она создана в организации или непосредственно в суд.Учитывая,что данные о работе у Вас фиксируются в скуд и если Ваш трудовой договор не содержит условие о ненармированном рабочем дне, имеете право на оплату сверхурочной работы.

С уважением.Куликова Т.И.

Как таковой санкции за дисциплинарное правонарушение как штраф ТК РФ не предусматривает. В законе прописаны такие санкции как замечание, выговор и увольнение. Что касается того, что вы остались на работе после окончания вашего трудового дня, то если об этом вас просил непосредственный начальник, то вы имеете право на оплату сверхурочных.

Здравствуйте

чтобы применить к вам процедуру лишения вас премии, с вас должны били взять объяснение о причине вашего опоздания и на основании этого объяснения создать приказ о лишении вас премии, очень интересно узнать формулирвку приказа о лишении вас примении, так как лишении примении не относится к дисциплинарным взысканиям, а подлежит выплате по участию сотрудника в производственной деятельности компании, также выплата премии и лишении премии должно быть прописано во внутренних документах компании, ознакомьтесь с ними. В данных документах должно быть прописано при опоздании на какое время работника лишают премии и на какой процент.

Если вы перерабатываете по своей инициативе оплата переработанного вами времени оплате не подлежит, так как во внутреннем трудовом распорядке компании указывается рабочее время сотрудника, остальное время если он работает должно быть токо на основании приказа о переработке в данном приказе и указывается порядок оплаты переработки.

vladmir-8t@ya.ru

коснультации, составление удаленно договоров, документов, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв