жалоба на незаконную врезку воды и канализации к многоквартирному дому

Доброго вечера! сегодня у первого подъезда( въезд к остальным подъездам только оттуда) перекопал частный предприниматель (к новой автомойке прокладывает воду ,канализацию) и по всему будет запитываться от нашего дома.Скорее всего у него нет никаких разрешающих документов(мне отказались показывать). Уважаемые юристы куда можо пожаловаться и образец жалобы ? да , на каком минимальном расстоянии от жилого дома может находиться заправка?(копал хозяин заправки)
Ответы юристов
Алексей Сергеевич, Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10), утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. №64, определяют следующее:

2.1. Жилые здания должны располагаться в жилой зоне в соответствии с генеральным планом территории, функциональным зонированием территории города, поселка и других населенных пунктов.

2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен:

- находиться за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения;

- соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почве, качеству атмосферного воздуха, уровню ионизирующего излучения, физических факторов (шум, инфразвук, вибрация, электромагнитные поля) в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

2.3. Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений.

...

2.6. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.

...

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

...

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

Таким образом, размещение автомойки на дворовой территории запрещено. По данному нарушению Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, который проведёт проверку и примет соответствующие меры. Жалобу пишите в произвольной форме. Что касается незаконной врезки предпринимателем в системы водоснабжения и канализации Вашего дома, по данному факту обратитесь в Государственную жилищную инспекцию. Лучше, если с жалобами в указанные органы обратится Ваша управляющая организация (правление ТСЖ).

Приветствую. Я полностью согласен с мнением моего коллеги Березуцким В. Н. Да здесь прямая ссылка на СанПиН 2.1.2.2645-10. Обратитесьв также с заявлением в Вашу УК и ресурсоснабжающую организацию. Если нет документов разрешающих документов на проложение труб и канализации, то они обязаны принять меры.