На меня подали в суд, и требуют вернуть долг по расписке.

Как быть, если я составил расписку с займодавцом на сумму 60 000 руб., с 10% в месяц. Отдать их я не смог, отдал лишь однажды 13 000 руб. , Так вот прошло 1 год и 7 месяцев и сумма процентов уже накопилась до 220 000 руб. Не считая основного долга 60 000 руб. Теперь займодавец подал на меня в суд и требует вернуть всю сумму с процентами и т.д., но у меня нет такой суммы и отдать её я не смогу , покрайней мере сразу. Подскажите пожалуйста Что мне делать в этой ситуации? Может быть можно как нибудь уменьшить сумму процентов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 809 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Соответственно, указанные 10% являются платой за пользование денежными средствами и уменьшению не подлежат.

Можно попробовать сослаться на злоупотребление правом, но шансы, что суд примет вашу сторону и уменьшит процент – невелики. То, что у вас тяжелое материальное положение не является основанием для снижения суммы процентов по договору займа.

Вы вправе просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения в соответствии со статьей 434, 203 Гражданского процессуального кодекса в связи с тяжелым материальным положением.

Кроме этого, при отсутствии или недостаточности у вас денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, взыскание будет обращено на заработную плату в размере не более 50% ежемесячно, до полного погашения долга.

Для более точного ответа нужно видеть расписку, иск о взыскании долга и т.п.

Основание:

  • Гражданский кодекс - ст.10
  • Гражданский процессуальный кодекс - ст.434, 203
  • ФЗ "Об исполнительном производстве" ст.98, 99.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Советую заключить с займодавцем мировое соглашение с фиксированной выплатой ежемесячно, если, конечно, если он согласится с такими условиями. Тем не менее, судья будет разъяснять такое право и истцу, и ответчику.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru