Могу ли я сдать товар по гарантии? Должны ли мне дать товар на замену?

Купил bluetooth гарнитуру за 1500 рублей 8 месяцев назад. Гарантия изготовителем 1 год (на упаковке и гарантийном талоне), но в магазине в чеке указали 6 месяцев. Заявленное время работы аккумулятора 7 часов, на данный момент работает лишь 3 часа. Могу ли я сдать товар по гарантии? Должны ли мне дать товар на замену? Если нет товара на замену, должны ли выплатить неустойку за каждый день ремонта? Товар был куплен на заказ, в магазине его в наличие не было. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Подавайте письменную претензию и ссылайтесь в ней на нарушение ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", согласно которому в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Таким образом, у Вас есть право на обмен товара или возврат денег (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований у продавца будет только 10 дней с момента получения претензии продавцом, этот срок укажите в претензии.
Если деньги не вернут через 10 дней с момента получения претензии, то на 11 сразу подавайте на магазин в суд.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru