Имею задолженность перед юр. лицом, вновь возбудили исполнительное производство

Имею задолженность перед юр. лицом 513 тыс. рублей, зп. 10000, двое маленьких детей, имущества нет. Исполнительный в первый раз возвращен взыскателю, теперь опять возбудили исполнительное производство. Как быть, что делать?
Ответы юристов

Евгения, резон совершать какие-либо действия есть у того, у кого есть что взыскивать. Учитывая, что исполнительный лист может предъявляться неограниченное количество раз (ст.21, ст.22 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), Вам выгоднее ничего не делать.

Если же Вы больше не хотите быть в роли должника, то единственный вариант который я здесь вижу - это признать Вас банкротом (ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Добрый день, Евгения. Судебный пристав-исполнитель может направить исполнительный лист для удержания из Вашей заработной платы. Вы вправе написать заявление судебному приставу, что бы с Вас удерживали не более 25% в связи с тяжёлым материальным положением.

Здравствуйте, здравствуйте, Евгения!

Вам как должнику ничего не нужно делать. Дело в том, что Исполнительный лист можно предъявлять к исполнению в течение трёх лет, из которых исключается время, когда ИЛ был в работе у пристава. Таким образом, эта эпопея может длиться годами. На практике дело обстоит так: ИЛ предъявляется, пристав возбуждает исполнительное производство, объявляет розыск имущества, направляет запросы в государственные органы и банки на наличие сведений о Вашем имуществе, и если имущество и счета отсутствуют, исполнительное производство прекращается, а ИЛ опять возвращают взыскателю. Через шесть месяцев взыскатель имеет право подать заявление в ССП ещё раз.