Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею задолженность перед юр. лицом, вновь возбудили исполнительное производство

Имею задолженность перед юр. лицом 513 тыс. рублей, зп. 10000, двое маленьких детей, имущества нет. Исполнительный в первый раз возвращен взыскателю, теперь опять возбудили исполнительное производство. Как быть, что делать?
Ответы юристов
()

Евгения, резон совершать какие-либо действия есть у того, у кого есть что взыскивать. Учитывая, что исполнительный лист может предъявляться неограниченное количество раз (ст.21, ст.22 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), Вам выгоднее ничего не делать.

Если же Вы больше не хотите быть в роли должника, то единственный вариант который я здесь вижу - это признать Вас банкротом (ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

()

Добрый день, Евгения. Судебный пристав-исполнитель может направить исполнительный лист для удержания из Вашей заработной платы. Вы вправе написать заявление судебному приставу, что бы с Вас удерживали не более 25% в связи с тяжёлым материальным положением.

()

Здравствуйте, здравствуйте, Евгения!

Вам как должнику ничего не нужно делать. Дело в том, что Исполнительный лист можно предъявлять к исполнению в течение трёх лет, из которых исключается время, когда ИЛ был в работе у пристава. Таким образом, эта эпопея может длиться годами. На практике дело обстоит так: ИЛ предъявляется, пристав возбуждает исполнительное производство, объявляет розыск имущества, направляет запросы в государственные органы и банки на наличие сведений о Вашем имуществе, и если имущество и счета отсутствуют, исполнительное производство прекращается, а ИЛ опять возвращают взыскателю. Через шесть месяцев взыскатель имеет право подать заявление в ССП ещё раз.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Еще статьи