Вид на жительство: что-нибудь хуже штрафа может быть?

Здравствуйте! Я иностранный гражданин с видом на жительство. Нахожусь заграницей и не могу приехать в ближайшие полгода в Россию, но по правилам я обязан заезжать на территорию РФ. Скажите, пожалуйста, что грозит за такое нарушение. Что-нибудь хуже штрафа может быть? Если нет, то какой штраф грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отсутствие на территории РФ более полугода влечет за собой аннулирование ВНЖ.

Основание:

Статья 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Добрый день! Постоянно проживающий в России иностранный гражданин должен находиться на территории РФ более полугода в течение «отчетного» года. Отчетный год - это календарный год, за который подается уведомление о проживании в РФ. В данном уведомлении иностранный гражданин должен указать, на какие периоды покидал территорию России. Суммарно, это время не должно превышать 182 дня.
Согласно п.п. 11 п. 1 статьи 9 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Ответственность за нарушение условий миграционных правил четко регламентирована статьей 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru